Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

Областной уровень

Одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства засушливых районов области, гарантированного производства кормов, выращивания овощей и картофеля выступает орошение земель сельскохозяйственного назначения.

Мелиоративное поле области составляет 257,3 тыс.гектар земель регулярного орошения и 31,0 тыс.гектар лиманного орошения.

В 2010 году полив сельскохозяйственных культур осуществлялся на площади 160,0 тыс.га, проведено 818,7 тыс. гектаро-поливов, кратность поливов составила 5,1 раза, против 4,2 раза в 2009 году. На поливе сельскохозяйственных культур было задействовано 276 государственных, 218 хозяйственных и 1540 дождевальных машин. Активно проводили полив сельскохозяйственных культур сельхозпредприятия Марксовского, Советского, Энгельсского муниципальных районов.

С орошаемых земель, занимающих 3% пашни, получено более 600 тыс. тонн условной сельхозпродукции или 14% от всей продукции растениеводства. Урожайность в среднем по области составила более 43 ц.усл.ед. с орошаемого гектара.

Из средств областного бюджета в текущем году за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителям проведена компенсация 90% от затрат, сумма компенсации составила 104,4 млн. рублей.

Особое внимание в текущем году уделялось восстановлению орошаемых земель. В сельхозпредприятиях Марксовского, Энгельсского, Советского, Ершовского, Краснокутского и других муниципальных районов проведена реконструкция участков орошения на площади 6,2 тыс.га, что составляет 126% к уровню 2009 года. Значительную роль в области занимает производство овощных культур на орошаемых землях. Для полива овощных культур, картофеля и кормовых культур сельхозтоваропроизводители области в рамках данного мероприятия приобрели высокопроизводительную дождевальную технику в количестве 38 единиц, из них 21 установку капельного орошения.

Внедрение систем капельного орошения и новых высокопроизводительных дождевальных машин позволило повысить урожайность овощных культур в два раза при экономии оросительной воды, а также снизить в три раза затраты на электроэнергию.

Сумма компенсации 70% затрат из областного бюджета за подготовку мелиоративного комплекса к поливному сезону сельхозтоваропроизводи-телям профинансирована - 35,0 млн.рублей.

На выполнение мероприятий по подаче воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений заволжских районов области из областного бюджета направлено 67,6 млн.рублей. Это позволило своевременно снять напряженную обстановку с водообеспечением в летний период и подать необходимый объем волжской воды на осенне-зимний период 2010-2011 годы. Саратовским каналом и насосными станциями оросительных систем на сельские нужды сельских поселений Ершовского, Новоузенского, Алнксандрово-Гайского, Питерского, Краснопартизанского, Федоровского, Дергачевского, Энгельсского муниципальных районов подано 77,9 млн.м3 волжской воды.

Для поддержания основных фондов мелиоративного комплекса области в рабочем состоянии, стоимость которых превышает 18,5 млрд.рублей, и плодородия земель в область привлечено 465,7 млн.рублей инвестиций из федерального бюджета, из них на водохозяйственное и мелиоративное строительство 380,0 млн.рублей, противопаводковые мероприятия – 30,0 млн.рублей, агрохимические мероприятия (приобретение минеральных удобрений) – 51,7 млн.рублей, агролесомелиоративные мероприятия - 4,0 млн.рублей.

За счет средств федерального бюджета проведены работы по реконструкции Энгельсской и Приволжской оросительных систем. Позволило в текущем году продолжить работы по реконструкции объектов Саратовского оросительно-обводнительного канала, строительство и реконструкцию Варфоломеевского группового водопровода, сельских групповых водопроводов в Перелюбском, Советском и Вольском муниципальных районах.

В целом на содержание и развитие мелиоративного комплекса области из федерального и областного бюджетов в 2010 году освоено более 1,0 млрд.рублей. Привлечено в область из федерального бюджета 716,0 млн.рублей, что составляет 104% к уровню 2009 года

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013