Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
16 Апреля 2024 года

Итоги работы по защите растений за 2010 год и прогноз развития вредителей и болезней на 2011 год

В 2010 году фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур проведен на площади 4,7 млн. га. Защитные мероприятия от вредителей и болезней организованы и проведены в объеме 231,9 тыс. га в т. ч. против вредителей 189,6 тыс. га, болезней – 42,3 тыс. га в том числе с применением биопрепаратов 18,5 тыс.га На проведение защитных мероприятий израсходовано 63,4 т пестицидов и биопрепаратов.

В текущем году на территории области из особо опасных вредителей отмечались саранчовые, луговой мотылек, клоп-черепашка.

Увеличение численности саранчовых вредителей (итальянский прус, азиатская саранча) было выявлено в Вольском, Лысогорском и Ровенском, Балаковском, Энгельсском районах. На площади 160 га в хозяйствах КФХ «Ромашка», КФХ «Дедиков», в селе Первомайское Ровенского района, СКХ «Коммунар» Вольского района, ООО «Шереметьево» Лысогорского района, где численность личинок составила 50-200 экз./м2 , были проведены защитные мероприятия.

Прогноз. В 2011 году, учитывая зимующий запас и появление очагов с повышенной численностью, ожидается увеличение численности саранчовых вредителей. Состояние популяции итальянского пруса во многом будет определяться условиями перезимовки и погодными условиями в период отрождения личинок. Защитные мероприятия против личинок саранчовых планируются на площади 3,4 тыс.га, объем которых будет корректироваться по результатам весенне-летних обследований.

Пороговая численность гусениц лугового мотылька была обнаружена на орошаемых посевах многолетних трав в Марксовском районе на площади 390 га и овощных культурах в Ровенском районе на площади 1 га. На этой площади проведены защитные мероприятия.

Прогноз. В 2011 году ожидается очажная вредоносность вредителя. Возможен залет бабочек с сопредельных территорий. Численность и вредоносность лугового мотылька будет зависеть от погодных условий, которые сложатся в период дополнительного питания бабочек. Защитные мероприятия планируются на площади 2,0 тыс.га.

На зерновых культурах основным вредителем в условиях Саратовской области является клоп-черепашка. В условиях аномально высокого температурного режима и низкой относительной влажности воздуха летнего периода, отмечалась высокая вредоносность клопа на озимых и яровых культурах. Средняя численность личинок составила 2,35 экз./м2, максимальная численность 10-12 экз./м2 отмечалась на площади 76,4 тыс.га в Романовском, Новобурасском, Советском, Федоровском районах, 16 экз./м2 на площади 0,4 тыс.га в Красноармейском районе. Защитные мероприятия против клопа-черепашки проведены в 27 районах области на площади 88,7 тыс.га.

Процент поврежденности зерна озимой пшеницы варьировал от 0,2 до 13%, яровой пшеницы от 0,4 до 5,2%.

Прогноз. В 2011 году ожидается повсеместная вредоносность клопа-черепашки, возможно сохранится и продолжится увеличение численности популяции вредителя. Химические обработки планируется провести на площади 90,0 тыс.га.

В 2010 году, кроме вредоносности хлебных полосатых блошек, которые в условиях сухой и жаркой погоды весеннего периода ежегодно отмечаются на всходах яровых культур, было выявлено повреждение стеблей озимой пшеницы стеблевой блохой. Поврежденность составила от 6,8% до 68%, отмечена в 9 районах области, максимальная численность личинок стеблевой блохи отмечена в Красноармейском и Романовском районах на площади 170 га. В предыдущие годы данный вредитель в посевах озимых культур на территории области не отмечался, его развитие проходило на сорной злаковой растительности.

Прогноз. Степень повреждения зерновых культур в 2011 году будет зависеть от погодных условий. В условиях сухой и жаркой погоды в период фазы всходов яровых зерновых культур, возможно значительное повреждение их хлебной блохой. Защитные мероприятия планируется провести на площади 10,0 тыс.га.

Вредоносность хлебных жуков в последние годы снижена и защитные мероприятия, в основном, проводятся в комплексе с обработками по клопу-черепашке. Максимальная плотность 15 жуков/кв.м на озимых культурах отмечалась в Петровском районе на площади 4,0 тыс.га, на яровых культурах максимальная численность 10 экз./кв.м отмечалась в Екатериновском районе на площади 0,5 тыс.га. Химические обработки проведены на площади 35,7 тыс. га, в 9 районах области, в основном в правобережной зоне.

Прогноз. В 2011 году численность и вредоносность жуков сохраниться на уровне прошлого года, возможно незначительное снижение численности из-за неблагоприятных погодных условий. Защитные мероприятия против вредителя планируются на площади 26,9 тыс. га.

Болезни зерновых культур. Погодные условия 2010 года (повышенный температурный режим, низкая относительная влажность воздуха, атмосферная засуха) были неблагоприятными для развития болезней в посевах зерновых культур. Защитные мероприятия проводились, в основном, в профилактических целях. Всего зерновых культур было обработано 39,5 тыс.га в т.ч. химическим методом 15,1 тыс.га, биометодом – 16,4 тыс.га. Биопрепараты применяли в Калининском, Екатериновском, Хвалынском, Федоровском, Дергачевском, Петровском, Духовницком, Энгельсском, Лысогорском, Балашовском районах.

Прогноз. В 2011 году развитие и распространение болезней будет зависеть от погодных условий весенне-летнего периода, защитные мероприятия планируется провести в объеме 30,0 тыс.га, в том числе биопрепаратами 20,0 тыс.га.

Распространение головневых заболеваний будет зависеть от правильного выбора протравителя и качественного протравливания семян. Проведение фитоэкспертизы семян поможет правильно выбрать эффективный протравитель и повысить качество протравливания семян.

Вредители и болезни подсолнечника. Основной причиной ухудшения фитосанитарного состояния посевов подсолнечника является: перенасыщение севооборотов данной культурой, использование данной культуры в севооборотах с короткой ротацией, несоблюдение агротехники и пространственной изоляции посевов, сев непротравленными семенами.

В засушливых условиях 2010 года на посевах подсолнечника кроме белой и серой гнили была обнаружена сухая гниль корзинок. Развитие болезни отмечалось в Лысогорском, Краснопартизанском, Новобурасском, Ершовском, Перелюбском районах.

Из вредителей на посевах подсолнечника позднего срока сева отмечалась вредоносность свекловичных долгоносиков и песчаного медляка. Защитные мероприятия против комплекса вредителей проведены на площади 2,95 тыс.га.

Прогноз. В 2011 году вредоносность свекловичного долгоносика и песчаного медляка будет зависеть от складывающихся погодных условий весеннего периода. Защитные мероприятия запланированы на площади 3,3 тыс.га.

Развитие и распространение болезней подсолнечника будет зависеть от погодных условий весенне-летнего периода, соблюдения севооборота, уровня агротехники, качества семян и их протравливания.

Вредители горчицы и рапса. Наблюдалась высокая активность и вредоносность комплекса вредителей на рапсе и горчице (крестоцветные блошки, моль, клопы, рапсовый цветоед, листоед, рапсовый пилильщик). Химические обработки проведены на площади 19,0 тыс.га, из них на посевах рапса 1,2 тыс.га, горчицы – 17,8 тыс.га.

В 2011 году на крестоцветных культурах будут оказывать вредоносность комплекс перечисленных вредителей, в условиях жаркой погоды активность их возрастет.

Химические обработки против вредителей горчицы планируются на площади 13,9 тыс. га, от вредителей рапса 1,5 тыс.га.

Вредители и болезни овощных. В условиях жаркой погоды в период высадки рассады на капусте оказывают вредоносность крестоцветные блошки (ЭПВ-10 экз./ раст), крестоцветные клопы (ЭПВ 2-3 экз./кв.м), в период от листовой мутовки - завязывания кочана оказывают вредоносность крестоцветные моли (5-10 экз./кв.м), белянки (5-10 гус./раст.), тля (5-10% растений), совки (5 гус./раст.).На огурцах, в условиях жаркой погоды наносят повреждения тля, трипсы, клещи. На луке - возможны повреждения луковой мухой, скрытнохоботником, минером.

При умеренном температурном режиме и повышенной влажности воздуха в период вегетации в текущем году, возможно развитие болезней на капусте, имеют распространение в нашей зоне сосудистый и слизистый бактериозы, на томатах – фитофтороз, макроспориоз, бактериальная пятнистость, на огурцах – бактериоз, антракноз. Из болезней, в условиях влажной погоды, на луке возможно распространение пероноспороза. От вредителей овощных защитные мероприятия запланированы в объеме 5,0 тыс.га, болезней 3,35 тыс.га.

В ранне-весенний период в семечковых садах будет оказывать вредоносность яблонный цветоед, в период распускания листьев – гусеницы листогрызущих вредителей - яблонной моли, шелкопрядов, боярышниц, пядениц. В летний период основным вредителем является яблонная плодожорка, обработки от вредителей в садах планируются на площади – 10 тыс.га, от болезней – 9,1 тыс. га.


По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Саратовской области

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013