Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
18 Апреля 2024 года

Роман Ковальский принял участие в работе Попечительского Совета СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Роман Ковальский принял участие в работе Попечительского Совета СГАУ им. Н.И. Вавилова. Сегодня, 30 ноября 2020 года, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский принял участие в работе Попечительского Совета СГАУ им. Н.И. Вавилова. На Заседании министру поступило предложение о вступление в члены данного Совета, которое он с благодарностью принял.
На Заседании Роман Ковальский отметил, что аграрный университет – это один из крупнейших ведущих учебных заведений по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Саратовской области, Поволжского региона, других субъектов Российской Федерации и даже других государств.
За свою почти столетнюю историю университет подготовил около 100 тысяч высококвалифицированных специалистов для экономики, ветеринарии и всего агропромышленного комплекса, в том числе регионального, который в общем объеме валовой продукции составляет около 20%.
Подготовка кадров в ВУЗе идет по современным направлениям с учетом режима реального времени, в том числе в области цифровизации, робототехники, что было отмечено заместителем министра сельского хозяйства России Увайловым Максимом Иосифовичем.
СГАУ имени Н.И.Вавилова является не только крупнейшей «кузницей кадров» для АПК, он ведет огромную научную работу, обеспечивая отрасли важнейшими разработками, которые внедряются в производство.
Как отметил Роман Ковальский, министерство сельского хозяйства области на постоянной основе взаимодействует с учеными университета и привлекает их к решению всех актуальных проблем развития регионального АПК, совместно формируют предложения по совершенствованию государственной аграрной политики.
На встрече был отмечен значительный вклад саратовских ученых в разработку Стратегии развития области, концепций и программ развития регионального агропромышленного комплекса и сельских территорий. Многие из ученых университета являются соавторами проектов.
Только в этом году реализовано 14 государственных контрактов на проведение НИОКР в области растениеводства, мелиорации, технической политики, животноводства, экономики.
С текущего года в рамках программы КРСТ впервые реализуется новое направление, направленное на обеспечение АПК региона кадрами – возмещение до 30% затрат хозяйствам, на базе которых студенты аграрного университета проходили оплачиваемую производственную практику. Однако, сложившаяся ситуация с распространением коронавирусной инфекции не позволила в полном объеме реализовать данное мероприятие. Министр Ковальский выразил уверенность, что, в 2021 году совместная работа в данном направлении обязательно продолжится, и уже в следующем году будет возмещаться до 90% затрат, общая сумма господдержки составит 4,8 млн. рублей.
В планах ведомства усиление взаимодействия в работе между министерством, наукой и производством, выработка новых форм сотрудничества ученых и практиков.
При работе в составе Совета, Роман Ковальский выразил готовность оказывать максимальное содействие и помощь в реализации программ развития университета и формировании его как регионального центра подготовки высококвалифицированных кадров для АПК области.

Министерство сельского хозяйства области

30 ноября 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013