Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Марта 2024 года

Министр сельского хозяйства Р.С. Ковальский в составе правительственной делегации области сопровождал главу региона Валерия Радаева в рабочей поездке в Базарно-Карабулакский район.

Министр сельского хозяйства Р.С. Ковальский в составе правительственной делегации области сопровождал главу региона Валерия Радаева в рабочей поездке в Базарно-Карабулакский район.

В четверг, 10 сентября, министр сельского хозяйства Р.С. Ковальский в составе правительственной делегации области сопровождал главу региона Валерия Радаева в рабочей поездке в Базарно-Карабулакский район.

Одним из пунктов программы было посещение ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса». В учреждении начала работать новая мастерская по эксплуатации сельскохозяйственных машин.

Базарно-Карабулакский техникум - крупнейшее профессиональное образовательное учреждение района. Обучение идет по четырем специальностям - автомеханика, эксплуатация сельхозтехники, землеустройство, коммерция в сельском хозяйстве. Здесь учатся более 1000 студентов из Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Балтайского, Вольского и других районов.

Напомним, в 2019 году Валерий Радаев выступил с инициативой выделить 100 млн.рублей для обновления материально-технической базы учреждений профессионального образования. Были закуплены современные мастерские по стандартам WorldSkills для 14 профессиональных техникумов по различным направлениям. На создание мастерской в Базарном Карабулаке было направлено более 10 млн. рублей. Учреждение получило сертификат соответствия от союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)". Теперь на базе Базарно-Карабулакского техникума могут сдавать экзамен выпускники 17 профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.

В 2021 году в Базарном Карабулаке планируется проведение регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

Члены правительственной делегации были едины во мнении, что в настоящее время существует потребность в рабочих специальностях, поэтому необходимо обновлять и укреплять материально-техническую базу таких техникумов, что и было продемонстрировано на примере учебного центра ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса».

Перед началом официального мероприятия министр Роман Ковальский встретился с руководством техникума агробизнеса. Министром была поставлена задача обязательного актуального информирования педагогического коллектива и студентов техникума о ходе уборочных работ и севе озимых культур на территории области и по стране, а также об итогах работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2020 году.

Еще одним вопросом, которому уделили особое внимание, стало обсуждение механизмов реализации государственной поддержки молодых специалистов, окончивших образовательные организации и выбравших местом работы сельскохозяйственные предприятия, проводимой в рамках реализации Закона Саратовской области от 28.10.2011 г. №148 «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области».

Справочно:

В рамках реализации Закона Саратовской области от 28.10.2011 г. №148 «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области», вступившим в силу с 01 января 2012 года, оказана государственная поддержка в общей сумме более 79 млн. рублей, благодаря которой 334 молодых специалиста трудоустроились на предприятия агропромышленного комплекса и закрепились на селе.

Законом предусмотрены единовременные выплаты в сумме 320 тыс. рублей для специалистов, окончивших образовательные организации высшего образования и 150 тыс. рублей для специалистов, окончивших профессиональные образовательные организации.

Обязательным условием данной государственной поддержки является трудоустройство в сельскохозяйственные организации в течение 3 месяцев с даты выдачи диплома и 3-х летняя отработка.

 

Министерство сельского хозяйства области

Пресс-служба Губернатора области

10 сентября 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013