Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Заседании рабочей группы по мелиорации и развитию мелиоративного комплекса при департаменте мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Заседании рабочей группы по мелиорации и развитию мелиоративного комплекса при департаменте мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Министр сельского хозяйства области Р.С. Ковальский принял участие в заседании рабочей группы по мелиорации и развитию мелиоративного комплекса, проводимое департаментом мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации во главе с О.А. Готовой.

Совещание проходило в режиме видеоконференции и посвящалось вопросу включения 20 объектов мелиоративного хозяйства в федеральную адресную инвестиционную программу на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

От Саратовской области по вопросу реконструкции Комсомольской оросительной системы, обслуживающей Марксовский и Балаковский районы Саратовской области, включающие 11 населенных пунктов, выступил директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по Саратовской области Д.Н. Полулях.

По данным ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по Саратовской области необходимость реконструкции данного объекта вызвана износом насосно-силового оборудования и составляет более 85%. Проводимые мероприятия дадут возможность установить современное низконопарное оборудование и, уменьшив потребность в поливной воде, обеспечит ежегодную экономию энергетических ресурсов.

Завершение реконструкции оросительной системы создаст условия для увеличения площади орошаемых земель, что позволит увеличить валовый сбор сельхозкультур в 5-6 раз. Обеспечит производство соевых бобов и кукурузы на зерно на территории этих районов, валовая продукция которых будет большей частью идти на экспорт.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский рассказал о положительных результатах развития мелиорации на территории региона, отметив важность процесса орошения для засушливого Левобережья Саратовской области, и подтвердил необходимость включения Комсомольской оросительной системы в федеральную адресную инвестиционную программу на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Справочно:

Комсомольская оросительная система Марксовского района введена в эксплуатацию в 1984 году и эксплуатируется ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Площадь полива сельскохозяйственных культур в середине 80 годов прошлого века составляла 16,5 тыс.гектаров. В настоящее время орошение сельскохозяйственных культур проводится лишь на площади - 6,0 тыс.га .

Данная система, кроме подачи воды на участки орошения, также обеспечивает водоснабжение 11 населенных пунктов с численностью населения 8.7 тыс. человек в Марксовском и Балаковском районах с водозабором из Волгоградского водохранилища.

Реконструкция данной оросительной системы позволит решить комплексную задачу орошаемого земледелия по обеспечению населения Саратовской области продукцией растениеводства и обеспечение кормами поголовья скота.

 

Министерство сельского хозяйства области

02 сентября 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013