Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Марта 2024 года

Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области

Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель  Саратовской области

В пятницу 28 августа министр сельского хозяйства области Роман Ковальский посетил с рабочим визитом Пугачевский муниципальный район.

В рамках реализации программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области» (Гидромелиоративные мероприятия) министром были осмотрены орошаемые участки кукурузы на зерно ИП главы КФХ Арапова А.Г и ООО «Агрофирмы «Рубеж». Данные хозяйства применяют сложный комплекс технологий по мелиорации земель и выращивают высокотехнологические сорта пшеницы в зоне засушливого земледелия области.

Министр прокомментировал сопровождающим его в поездке представителям СМИ высокую эффективность орошаемого земледелия, которое, в отличие от богарного, является высокотехнологичным и высокозатратным производством, но вместе с тем, оно значительно сокращает операционные риски и повышает доходность, так как орошение земель позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в 3-5 раз. Присутствующие смогли наглядно убедиться в эффективности орошаемого земледелия, посетив также поля с применением богарного способа выращивания.

Аграриям, участвующим в реализации программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области» (Гидромелиоративные мероприятия) выплачиваются субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов.

Справочно:

Мелиоративное поле области составляет 257,3 тыс. га земель регулярного орошения и 31,0 тыс. га лиманного орошения. По наличию орошаемых земель область занимает 4 место по России после Краснодарского края, Ставропольского края и Республики Дагестан и первое место в Поволжском федеральном округе.

В Саратовской области с 2014 года реализуются мероприятия по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области.

За 6 лет восстановлено 53,4 тыс. га орошаемых земель, в том числе свыше 40,0 тыс. га с установкой современных широкозахватных дождевальных машин.

В Пугачевском муниципальном образовании наличие потенциально орошаемых земель составляет 5,5 тыс. га, применяется по назначению 3,1 тыс. га. орошаемых земель, что составляет 56,4 %.

Министерство сельского хозяйства области

28 августа 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013