Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
22 Апреля 2024 года

Министр сельского хозяйства области Р.Ковальский выступил на заседании Правительства области по вопросу «О ходе уборочных работ и севе озимых культур».

Министр сельского хозяйства области Р.Ковальский выступил на заседании Правительства области по вопросу «О ходе уборочных работ и севе озимых культур».

Сегодня на заседании Правительства Саратовской области министр сельского хозяйства области Р.Ковальский выступил перед присутствующими с докладом по вопросу «О ходе уборочных работ и севе озимых культур».

Традиционно на август месяц приходится пик проведения сезонных полевых работ. В это время ведется уборка яровых зерновых, овощных культур, картофеля, сев озимых, вспашка зяби и заготовка кормов.

По данным министерства сельского хозяйства Саратовской области в настоящее время убрано 1 млн 862 тыс. га (83%) зерновых и собрано 4,450 млн тонн. Урожайность составляет 23,8 ц/га, что в два раза выше уровня прошлого года на текущую дату. Задача по намолоту озимых зерновых выполнена. С озимого клина получено 3,580 млн. тонн, при средней урожайности 28,9 ц/га, что на 11,9 ц/га выше уровня прошлого года.

На территории области убрано ранних яровых 611 га (91%) и собрано 837 тыс. тонн.

Со слов министра в настоящее время Саратовская область является лидером в ПФО по намолоту зерновых и ставит перед собой задачу оставить за собой лидирующие позиции.

Как следует из доклада министра на данном этапе завершается уборка ранних яровых зерновых культур и уже началась уборка таких поздних яровых зерновых культур как просо и гречиха, а впереди предстоит уборка кукурузы, сорго, основной масличной культуры подсолнечника и сахарной свеклы.

Наивысшая урожайность зерновых культур отмечена в Балашовском и Аркадакском (35,6 ц/га) правобережных районах, а также в Советском (33,0 ц/ га,) и Энгельсском (30,6 ц/га) районах левобережья.

Балашовский, Екатериновский, Калининский районы перешагнули показатель по намолоту зерна в 200 тысяч тонн, а в пятнадцати районах намолочено более 100 тыс. тонн.

В планах саратовских аграриев произвести 5,2 млн тонн зерна и 1,7-1,8 млн тонн подсолнечника.

Роман Ковальский отметил, что новый урожай зерна имеет высокие качественные показатели: и обследованных 2,4 млн. тонн на долю зерна продовольственного назначения приходится 55%.

По данным министерства новый урожай уже покрыл собственную потребности области в 1,3 млн тонн , поэтому 2,7 млн тонн зерна будет предложено для реализации производителями.

В настоящее время за пределы региона отгружено 500 тыс. тонн зерна нового урожая, 80% из которых в экспортном направлении.

Помимо зерновых культур, на территории области полным ходом идет уборка овощей.

Собрано 105,5 тыс. тонн овощей открытого грунта. Картофеля убрано 5,6 тыс. га, накопано 87,8 тыс. тонн.

К концу сезона на полях и теплицах области планируется произвести 381 тыс. тонн овощей закрытого и открытого грунта.

А также на территории области завершается заготовка кормов для скота сельхозпредприятий и КФХ. На данный момент уже заготовлено: сена - 223, 9 тыс.тонн, сенажа - 55,0 тыс. тонн , соломы - 257,2 тыс. тонн. Засыпано зернофуража 163,0 тыс. тонн.

Населением для скота личных подворий заготовлено 508,7 тыс. тонн сена или 95 % к потребности.

В продолжение доклада Р.Ковальский обратил внимание присутствующих, что, наряду с полевыми работами по сбору урожая, на территории области наступают основные сроки сева озимых зерновых. На данный момент посеяно 500 тыс. га.Вышли на суточную выработку более 50 тыс. га.

В тройке лидеров сева озимых зерновых - Дергачевский (40,5 тыс. га), Краснокутский (31,4 тыс. га), Ершовский (26,8 тыс. га) муниципальные районы.

Саратовские аграрии обеспечены семенами в полном объёме (224,4 тыс. тонн или 102 %), в т. ч. для сортообновления 10 тыс. тонн семян категории элиты.

Под яровой сев будущего года уже вспахано августовской зяби более 1,3 млн. га. (52%). Лидеры по темпам вспашки стали Ртищевский, Аткарский, Романовский Петровский и Калининский муниципальные районы.

Министерство сельского хозяйства области

27 августа 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013