Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Марта 2024 года

Губернатор провел селекторное совещание по ситуации с водообеспечением, открытием пляжей и реализацией программы обеспечения жильем детей-сирот

Губернатор провел селекторное совещание по ситуации с водообеспечением, открытием пляжей и реализацией программы обеспечения жильем детей-сирот

   Сегодня Губернатор Валерий Радаев провел селекторное совещание с главами муниципальных районов. Обсуждались ситуация с водообеспечением, открытием пляжей, а также реализация программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

   Губернатор подчеркнул, что участились жалобы населения на нехватку и низкое качество воды, в частности, в Базарно-Карабулакском, Краснокутском, Ершовском районах. «Считаю, что пассивность муниципалитетов в данном вопросе непозволительна. Есть профильные программы, базовая – «Чистая вода». Все без исключения муниципалитеты могут в ней участвовать при условии финансирования разработки проектно-сметной документации. Я понимаю, что это дело затратное. Но эффективность руководителя в том и заключается, чтобы грамотно планировать расходы и аккумулировать средства на приоритетные направления», – отметил глава региона. В качестве положительных примеров были отмечены Саратовский, Хвалынский, Балашовский районы.

  По вопросу водообеспечения доложил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Правительства Николай Колесников. Из резервного фонда Правительства в рамках двух этапов мероприятий по закачке воды выделено более 75 млн. рублей. Завершены в полном объеме работы по закачке воды в пруды и водохранилища Дергачевского, Ершовского, Краснопартизанского, Александрово-Гайского, Федоровского, Питерского районов. Продолжаются работы в Новоузенском и Краснокутском районах.

  Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев проинформировал, что каждое обращение жителей по вопросу водообеспечения адресно отрабатывается совместно с главами. Министерством проводится работа по подготовке документов для участия в госпрограмме «Чистая вода», в этом году запланировано участие 11 объектов. До 1 сентября документы будут направлены в Минстрой РФ.

   Главы Новоузенского, Краснокутского, Марксовского, Калининского, Татищевского, Аткарского и Питерского районов проинформировали о проводимой работе по обеспечению жителей водой.

   «Водоотведение – вопрос номер один во многих районах. Оценка работы глав будет строиться, в том числе по их решению этого вопроса», - подвел итог Губернатор.

    Отдельно Губернатор остановился на ситуации с пляжами. По словам Валерия Радаева, в летний сезон они становятся объектами повышенной опасности, поэтому к их обустройству и готовности надо подходить с особой тщательностью: «На сегодня разрешение получили 6 пляжей – в Вольске, Пугачеве, по два в Энгельсе и Хвалынске. Саратова в этом списке все еще нет. Наша цель – оградить людей от несчастных случаев».

  Глава г. Саратова Михаил Исаев проинформировал, что в ближайшее время пляж «Городские пески» получит официальное разрешение Роспотребнадзора. Всего в городе зафиксировано 34 опасных места для купания. С местными жителями проводится разъяснительная работа, направленная на профилактику небезопасного поведения на воде.

   По вопросу обеспечения жильем детей-сирот Губернатор отметил, что план по текущему году – обеспечить жильем 578 человек, деньги в бюджете заложены. На сегодня квартиры получили только 84 жителя. Губернатор раскритиковал низкую эффективность исполнителей.

  Председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве области Олег Гейн доложил, что в этом году на возведение жилья для детей-сирот заложено 237 млн.рублей. Под строительство жилых домов определено 19 земельных участков в 11 муниципальных районах.

  «Задача поставлена, и она должна быть решена строго в установленные сроки», – потребовал Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

15 июля 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013