Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
16 Апреля 2024 года

Губернатор посетил сельхозпредприятия Новоузенского района

    В пятницу, 19 июня, Губернатор Валерий Радаев совершает рабочую поездку в районы Заволжья. Глава региона ознакомился с сельхозработами в хозяйствах Новоузенского муниципального района.

       «В Новоузенском районе – самое тяжелое состояние посевов из-за засушливой погоды. Осадков в два раза меньше, чем должно быть. Не хватает влаги, пересохли водоемы. В этой связи мы изыскали 100 млн рублей, чтобы этой весной подать воду в пруды. В тяжелых условиях хозяйства не опускают руки. Для засушливой юго-восточной зоны сафлор – хорошая «страховая» культура. Грубыми кормами район себя обеспечит. Будем и дальше оказывать помощь и поддержку сельхозпроизводителям», – отметил Валерий Радаев.

       Валерий Радаев посетил сельхозпредприятие фермера Ивана Пузикова рядом с селом Куриловка. Хозяйство обрабатывает 1395 га пашни, имеет 100 га сенокосов. Помимо пшеницы фермер выращивает также технические культуры – нут и сафлор.

       Иван Пузиков рассказал, что хозяйству уже почти 20 лет. Упор делается на озимые культуры, так как осадков мало. Сейчас идет вспашка парового поля, чтобы заложить основу на будущий урожай. Выращивается сафлор, который устойчив к засушливому климату. Эту экспортную культуру закупают Германия, Бельгия, Турция.

        В ходе посещения сельхозпредприятия «Апрель» главу региона проинформировали, что хозяйство начало свою деятельность в 2011г. Под урожай этого года посеяны озимая и яровая пшеницы, ячмень, сафлор, нут, суданская трава. Всего обрабатывается 4500 га. В 2020 году хозяйству оказана государственная поддержка из областного бюджета в размере 794,5 тыс. рублей.

       Валерий Радаев посетил фермерское хозяйство Игоря Утешева в с. Петропавловка. Сельхозпредприятие занимается разведением крупного рогатого скота и овец.

       Глава региона ознакомился с заготовкой кормов. Фермер рассказал, что сейчас идет сенокос, но из-за засухи травы мало, не хватает влаги.

       С 2018 года Игорь Утешев является участником программы «Семейные животноводческие фермы». На полученные денежные средства закуплено 600 голов овец, трактор, оборудование, построено помещение для содержания животных. Сейчас в хозяйстве 120 голов КРС и 1000 голов овцы.

      «Очень сложный год, но новоузенские фермеры не унывают. Несмотря на небольшой травостой, здесь началась заготовка кормов. На таких людях держится сельское хозяйство Заволжья», – отметил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области


http://saratov.gov.ru/news/gubernator_posetil_selkhozpredpriyatiya_novouzenskogo_rayona_1/

20 июня 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013