Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Марта 2024 года

В Минсельхозе обсудили подготовку и проведение весенне-полевых работ

В Минсельхозе обсудили подготовку и проведение весенне-полевых работ

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева провёл совещание в режиме видеоконференции по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ. Участие в мероприятии приняли заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, руководители региональных органов управления АПК, представители производителей сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений и отраслевых союзов. 

Как отметил Джамбулат Хатуов, Минсельхозом России в условиях пандемии коронавируса проводится индивидуальная работа с каждым регионом по готовности техники, обеспеченности семенным материалом, минеральными удобрениями, запчастями, а также всем необходимым для успешного проведения весенне-полевых работ. 

По словам Первого замминистра, залогом высоких урожаев сельскохозяйственных культур является сохранение и увеличение посевных площадей. В текущем году, по прогнозам, они составят 80,3 млн га, что на 0,8 млн га больше, чем в прошлом году. Ожидается рост площадей сева сои, кукурузы на зерно, риса, гречихи, картофеля, овощных и масличных культур. По состоянию на 3 апреля 2020 года в целом по стране из 18,3 млн га подкормлено 11,9 млн га или 65,2% к площади сева озимых зерновых культур. Яровой сев проведен на площади 2,7 млн га или 5,3% к прогнозной площади. 

Джамбулат Хатуов подчеркнул необходимость скорейшего доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей, что позволит эффективно и своевременно провести весенние полевые работы. При этом ведомство продолжает стимулировать использование аграриями качественного семенного материала для снижения рисков неурожая. В настоящее время обеспеченность семенами составляет 102,7%, в отдельных субъектах страны продолжается работа по проверке и подготовке семян. 

В ходе совещания особое внимание было уделено мониторингу поставок материально-технических ресурсов для АПК, а также недопущению необоснованного роста цен на них.

Пресс-служба Минсельхоза России

04 апреля 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013