Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Подведены итоги реализации национального проекта по развитию кооперации в Саратовской области в 2019 году

Подведены итоги реализации национального проекта по развитию кооперации в Саратовской области в 2019 году

20 декабря в г. Хвалынске Саратовской области заместитель Председателя регионального Правительства Саратовской области Алексей Стрельников провел областной семинар – совещание по вопросам развития кооперации.

В мероприятии приняли участие начальники управлений (отделов) администраций муниципальных районов Саратовской области, представители действующих сельскохозяйственных кооперативов; представители научно-образовательных учреждений, общественных организаций; представители министерства сельского хозяйства области.

Открывая совещание Алексей Стрельников отметил, что вопросы развития кооперации вынесены сейчас на особый контроль. Тема необходимости развития кооперации на селе приобрела особую актуальность и нашла своё отражение в национальных проектах, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Тем не менее, не во всех территориях области одинаковая активность в развитии кооперации, кооперативы не всех районов стали участниками проекта. Хорошим примером является Хвалынский район, действующие кооперативы стали точками роста для экономики района и, главное, реальным каналом сбыта своей продукции для ЛПХ и КФХ.

Заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова проинформировала об итогах реализации программных мероприятий по кооперации и регионального проекта в 2019 году в области. На реализацию проектов кооперативов, прошедших конкурсный отбор направляется почти 73 млн рублей, в т.ч. 40,5 млн рублей бюджетных средств. Создано 14 рабочих мест.

В рамках регионального проекта в текущем году 28,5 млн рублей государственных средств доведено кооперативам, на субсидирование части затрат при приобретение имущества, сырья.

В реализации национального проекта приняли участие кооперативы 6 районов – Перелюбского, Лысогорского, Красноармейского, Пугачевского, Ивантеевского и Саратовского.

Участниками мероприятий закуплено и передано в собственность членам кооператива 438 голов КРС, приобретено 20 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Численность кооперативов увеличилась на 100 членов.

Все установленные области показатели по данному направлению исполнены.

Светлана Ундрова проинформировала о государственной поддержке кооперации в области в 2020 году, новшествах и сроках. Проинформировала о региональном условии получения грантовой поддержки в виде роста зарплаты на 10%.

В ходе семинара представители Ассоциации аграрное образование и наука проинформировали о результатах исследования по разработке системы мер повышения эффективности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов в разрезе микрозон Саратовской области, озвучила конкретные рекомендации для представителей районов по развитию кооперации.

Представители районов, кооперативов обменялись практическим опытом при реализации своих проектов. Все посетили и осмотрели ход реализации проекта по развитию материально-технической базы кооператива «Хвалынский сад».

В завершении семинара Алексей Стрельников вручил награды 28-ой Международной агропромышленной выставке-ярмарке «АГРОРУСЬ – 2019»:

В номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив»

-За достижение высоких показателей в организации сбора, переработки и реализации овощей и картофеля награжден перерабатывающий снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный кооператив «Центр коллективного пользования. Покровские овощи»;

-За достижение высоких показателей в организации сбора и реализации молока и молочной продукции награжден снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Красноармейский»;

-За достижение высоких показателей в выращивании и переработке плодово-ягодных культур, в производстве ягодного морса и соков награжден сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Хвалынский сад».

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

23 декабря 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013