Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

Татьяна Кравцева: «Важным является развитие традиционных для сельской местности секторов экономики, а именно агропромышленного производства»

Татьяна Кравцева: «Важным является развитие традиционных для сельской местности секторов экономики, а именно  агропромышленного производства»

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева выступила на Международной конференции Союза женщин России по теме: «Социально-экономическое развитие села Саратовской области в контексте национальных проектов».

        Конференция «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе» прошла в Татищевском муниципальном районе 4 октября 2019 года.

         В своем выступлении, министр напомнила участницам конференции слова Президента России Владимира Путина о важной государственной задаче – повышении привлекательности сельских территорий для жизни и работы.

         Татьяна Кравцева отметила, что сегодня в Саратовской области успешно реализуется Государственная программа «Комплексного развития сельских территорий», приоритетами которой являются улучшение социально-экономических и экологических условий жизнедеятельности сельского населения.

Как отметила министр, не менее важным является развитие традиционных для сельской местности секторов экономики, а именно агропромышленного производства. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в области реализуется федеральный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

Главным направлением работы по нацпроекту является увеличение продукции и, в первую очередь, валовых сборов сельхозкультур, за счет технологического перевооружения отрасли, внедрения новых технологий. Особая роль отведена реализации инвестпроектов по строительству и реконструкции мелиоративных систем, предназначенных для производства экспорто-ориентированной продукции.

Важнейшим направлением экономического развития сельских территорий министр назвала поддержку и стимулирование предпринимательской инициативы. Именно малый и средний бизнес способен проникнуть в самые отдаленные от городских агломераций территории, реализовать значимые для районных экономических систем бизнес-проекты. В этой связи министерство реализует мероприятия еще одного федерального проекта - «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации».

Татьяна Михайловна подробно осветила этапы реализации национальных проектов на территории области, отметив активизацию фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и пищевых производств, организованных и возглавляемых женщинами,.

Министр отметила успешных предпринимательниц и руководителей агробизнеса.

Завершая свое выступление, Татьяна Кравцева призвала участников конференции поддерживать и стимулировать активное участие женщин в реализации мероприятий, направленных на развитие агробизнеса, что будет служить прямым вкладом в дальнейшее экономическое развитие сельских территорий.

         В рамках Международной конференции министерством сельского хозяйства области была организована дискуссионная площадка «Роль женщин в развитии агробизнеса и обеспечении экологического благополучия территорий». В ходе обсуждения вопроса успешные руководители малых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности субъектов Российской Федерации, Республики Казахстан, Саратовской области поделились своим опытом.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

Фото скопировано с сайта ИА "Взгляд-инфо"

05 октября 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013