Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
16 Апреля 2024 года

Обсуждены вопросы соблюдения фитосанитарных требований при экспорте зерна с территории Саратовской области

Обсуждены вопросы соблюдения фитосанитарных требований при экспорте зерна с территории Саратовской области

В Саратовской области реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленный на увеличение объемов производства экспортно-ориентированных сельскохозяйственных культур.

Управлением Россельхознадзора по Саратовской области проведено совещание по вопросу соблюдения фитосанитарных требований при экспорте зерна с территории Саратовской области.

В мероприятии приняли участие представители Управления Россельхознадзора, министерства сельского хозяйства Саратовской области, ФГБУ «Саратовская МВЛ» и хозяйствующие субъекты Саратовской области, осуществляющие производство, хранение и оборот зерна и продуктов его переработки.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин отметил, актуальность темы развития экспортного потенциала в части реализации зерна и подчеркнул необходимость проведения серьезной работы по освоению высоких требований стран-экспортеров к фитосанитарному состоянию зерна и продуктов его переработки, их качеству и безопасности. Цель этой работы в создании отраслевой системы поддержки и продвижения экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова в своем выступлении обозначила задачи, стоящие перед Саратовской областью по увеличению объемов и достижению целевого индикатора экспорта продукции АПК, определенного Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» для региона в объеме 366 млн долларов.

До участников доведена информация о ходе проведения уборочных работ 2019 года и планах уборки экспортно - ориентированных зерновых культур в этом сезоне: пшеницы, ячменя, сафлора, кукурузы на зерно, сорго. Дана оценка структуры экспорта, объемам экспортных поставок в текущем году и сложившейся ценовой ситуации на зерновом рынке, проводимым мероприятиям по созданию экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов направленных на увеличение мощностей по хранению и отгрузке зерновой продукции АПК.

В своем выступлении Светлана Ундрова уделили особое внимание вопросам совместной работы министерства сельского хозяйства области с органами местного самоуправления муниципальных районов по выполнению подготовленного Управлением Россельхознадзора по Саратовской области плана мероприятий по предотвращению распространения, локализации и ликвидации очагов карантинных объектов.

В ходе проведения мероприятия участникам совещания были даны ответы на все вопросы, в том числе по декларированию зерна, установленным требованиям странами-импортерами, в которые отгружается зерно из Саратовской области, а так же о фитосанитарном состоянии региона. 
По итогам совещания было отмечено, что развитие экспортного потенциала – это общая задача, решение которой зависит от совместных усилий, обоюдного сотрудничества и четкой работы в этом направлении.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области 

23 июля 2019
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013