Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Глава региона поставил задачу активизировать темпы уборочных работ

Глава региона поставил задачу активизировать темпы уборочных работ

Шесть районов области приступили к уборке озимой пшеницы. Об этом в ходе совещания под председательством Губернатора сообщила заместитель министра сельского хозяйства Надежда Кудашова. К настоящему времени обмолочено 6,8 тыс. га, средняя урожайность – 9,7 ц/га. Ещё в четырёх районах – Вольском, Хвалынском, Энгельсском, Ровенском – продолжается косовица и обмолот озимого рыжика. Урожайность составляет 7,6 ц/га.

Как подчеркнула замминистра, на текущей неделе в страду войдут и другие районы Саратовской области.

Все районы ведут заготовку кормов для сельхозпредприятий и КФХ. К настоящему времени заготовлено 88,7 тыс. тонн (38% к плану), 19,6 тыс. тонн сенажа (41% от потребности).

Сельхозтоваропроизводители приступили к уборке ранних овощей. На рынках по приемлемым ценам реализуются местные огурцы, кабачки, ранняя капуста и другая продукция.

Традиционно проводятся защитные мероприятия на посевах сельхозкультур, а также работа, направленная на минимизацию потери урожая по причине засухи. Напомним, на заседании Правительства, которое состоялось неделю назад, Губернатором даны поручения вести постоянный мониторинг состояния посевов в каждом муниципальном районе области и оперативно реагировать на любые изменения ситуации.

Как подчеркнула Надежда Кудашова, вопросу сохранения посевов было посвящено и совещание с директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петром Чекмарёвым, посетившим область в минувшее воскресенье. В ходе штаба главе департамента сообщили, о предварительной гибели сельхозкультур на площади 490,7 тыс. га. От засухи пострадало 639 хозяйств. Общая сумма ущерба оценивается в 4,6 млрд. рублей. Оценив ситуацию, Петр Чекмарёв заявил, что саратовские аграрии могут рассчитывать на компенсацию из средств федерального бюджета.

В ходе сегодняшнего совещания Губернатор поручил специалистам регионального минсельхоза оперативно подготовить необходимые документы для предоставления в федеральное Министерство. Кроме того, глава региона поставил задачу активизировать темпы уборочных работ в связи с тем, что во второй половине лета ожидается дождливая погода.

«С учётом потерь из-за погодных явлений мы должны организованно провести уборочные работы. До хозяйств необходимо довести суточные задания по жатве. Важно наладить чёткое межрайонное взаимодействие, постоянно вести мониторинг технических возможностей и, при необходимости, оперативно направлять незадействованную технику в те районы, которые в ней крайне нуждаются», – заявил Валерий Радаев.


Пресс-служба Губернатора области

06 июля 2015
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013