Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
14 Мая 2026 года

В Энгельсском районе открылась крупнейшая в России Фабрика мороженого

В Энгельсском районе открылась крупнейшая в России Фабрика мороженого

В первый день работы новую производственную площадку осмотрели губернатор Роман Бусаргин и зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Василий Котов.
 
Производством мороженого ГК «Белая Долина» занимается уже более 20 лет. Рост спроса на продукцию потребовал расширения и увеличения производственных мощностей. В 2018 году было принято стратегическое инвестиционное решение о строительстве отдельной Фабрики мороженого, которая позволит добиться нового уровня производства и повышения качества продукции. Она стала первой в Приволжском федеральном округе, построенной «с нуля» за последние 30 лет.  

«Открывшаяся фабрика -  это не просто очередной инвестиционный проект, это стратегический шаг в развитии не только группы компаний, но и отечественной пищевой промышленности в целом. Он будет направлен на укрепление производственного потенциала страны, расширение федерального и экспортного присутствия и долгосрочное социально-экономическое развитие региона. Также новая фабрика, бесспорно, усиливает устойчивость и независимость региона в сегменте десертной и молочной продукции», - отметил Председатель Правления ГК «Белая Долина» Алексей Михайлов.

Реализация инвестиционного проекта выводит предприятие на проектную мощность 20 тыс. тонн мороженого в год и обеспечивает кратный прирост производственных объёмов с потенциалом дальнейшего масштабирования. Проект изначально заточен под R&D: линии новой фабрики гибкие и позволяют не только производить большие объёмы, но и оперативно запускать тестовые и лимитированные партии. Это ускоряет разработку новинок, расширение ассортимента и выход в новые форматы и категории мороженого.

Производственный комплекс площадью 23 тыс. м² оснащён новейшим технологическим оборудованием. Проект реализуется в партнёрстве с мировыми технологическими лидерами — Tetra Pak, Technoice, GEA — что позволяет внедрить решения лучшего уровня в своём классе и выстроить производство на основе передовых практик и стандартов, применяемых на крупнейших предприятиях пищевой индустрии в России и мире.

Производственные мощности, технологическое оснащение и стандарты качества Фабрики мороженого позволяют рассматривать предприятие как платформу для экспортного развития и выхода продукции на внешние рынки ближнего зарубежья и дружественных стран. А новые мощности создают запас по объёмам и обеспечивают возможность долгосрочного планирования экспортных поставок.

Фабрика мороженого открывает и новые возможности в работе с сетевыми партнерами и дистрибьюторами. Таким образом, проект способствует развитию отечественной пищевой промышленности, укреплению продовольственной безопасности и стабильности внутреннего рынка.

Новый завод вносит вклад и в формирование кадрового потенциала пищевой промышленности региона. В рамках проекта создано порядка 300 новых рабочих мест.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службв ГК «Белая Долина» 

Наши новости в МАХ    


23 апреля 2026
Просмотров:

             

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2025. Все права защищены.
Портал разработан
2013