Выберите шрифт Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) : Стандартный Средний Большой
С 26 по 30 мая в Саратовской области наравне с другими российскими регионами пройдет второй Всероссийский диктант. Все желающие, вне зависимости от возраста и профессии, смогут проверить свои знания и эрудицию в сфере АПК – от выращивания зерновых культур до марикультуры.
Агродиктант пройдет в гибридном формате: онлайн – на портале агродиктант.рф , и очно – на региональных площадках по всей стране. Участников ждут 30 тестовых заданий, на выполнение которых отводится 40 минут. По итогам каждый получит электронный сертификат, а лидеры с максимальным баллом — диплом победителя.
В этом году к таким направлениям, как растениеводство, животноводство, рыбное хозяйство, цифровизация, экспорт и агротуризм, добавился раздел «Экономика сельского хозяйства». Вопросы адаптированы под разный возраст и уровень подготовки.
Первый агродиктант, прошедший в октябре 2025 года, объединил более 400 тысяч участников из всех 89 регионов страны. Причем, как показала статистика, доля городских жителей была больше, чем сельских. 61% участников писали диктант очно, 39% - онлайн.
Как подчеркивают организаторы, Всероссийский агродиктант – это не проверка знаний для фермеров и агрономов, а открытая акция для каждого, кому интересно, как живет и по каким направлениям развивается современный агропромышленный комплекс. Акция реализуется в рамках проекта «Российское село» при поддержке Минсельхоза России и Россельхозбанка.
Старт агродиктанту-2026 будет дан в Национальном центре Россия в рамках Форума тружеников села, а регистрация открыта уже сегодня на сайте агродиктант.рф.
Пресс-служба министерства сельского хозяйства области
|
|
|
![]() |
|