Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
27 Апреля 2024 года

На Международной выставке-форуме "Россия" обсудили вопросы сотрудничества производителей и потребителей минеральных удобрений

На Международной выставке-форуме "Россия" обсудили вопросы сотрудничества производителей и потребителей минеральных удобрений

Зампред Правительства области - министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский принял участие в круглом столе по вопросам сотрудничества производителей и потребителей удобрений в целях обеспечения продовольственного суверенитета. Мероприятие, которое провел зампред Правительства области - министр сельского хозяйства области Михаил Торгашин, прошло в рамках деловой программы выставки «Россия» в Москве.

"Отрасль растениеводства становится более технологичной, растет объем применения минеральных удобрений, что позволяет, несмотря на капризы природы, получать стабильно высокий урожай сельскохозяйственных культур, и Саратовская область – не исключение. В 2023 году получен достойный урожай зерна и подсолнечника, накопан наивысший за всю историю сельского хозяйства региона урожай сахарной свеклы, отмечен рост производства картофеля и овощей. На такой результат повлияла работа с минеральными удобрениями, где в последние годы просматривается вектор на увеличение объемов приобретения и как следствие – положительная динамика их внесения в почву. Только за последние шесть лет мы утроили объёмы их потребления", - подчеркнул в ходе заседания Роман Ковальский.

Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов отметил, что, за последние 10 лет потребление минеральных удобрений в России выросло в полтора раза. Только за январь этого года, благодаря заблаговременным закупкам аграриев, производители обеспечили уже более 20% от прогнозного объема приобретения АПК на весь 2024 год. Он также выразил готовность к участию РАПУ в проекте по разработке научно обоснованного применения удобрений в регионе.

«Это блестящая идея, тем более, что в области накоплен уникальный опыт сельхозпроизводства в нестабильных агроклиматических условиях. Важно, что он подкреплен научными ресурсами «Вавиловского университета» – одного из лучших аграрных вузов России. Уверены, что в тесном взаимодействии минсельхоза, университета, производителей удобрений и прямой вовлеченности региональных аграриев этот уникальный проект станет не только первым в России, но и эталонным для других регионов», – отметил Максим Кузнецов.

О развитии прямого взаимодействия с аграриями Саратовской области рассказал директор регионального офиса «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро») Александр Смирнов.
Он напомнил об открытом этой зимой в Калининске логистическом комплексе мощностью 15 тыс. тонн, а также поделился планами: «В этом году мы продолжим развивать объект. В ближайшей перспективе планируется возведение мощностей для хранения и отгрузки жидких удобрений. Аграриям области будут доступны прямые поставки не только широкого ассортимента минеральных удобрений, но и средств защиты растений от наших партнеров и семена отечественной селекции», – отметил Александр Смирнов.

Также представители компании анонсировали возможность применения новых сервисов для хозяйств региона, в первую очередь - агрохимического обследования почв. Это один из обязательных компонентов системы рационального сельскохозяйственного производства. Обследование позволяет определить комплекс показателей плодородия, установить точный уровень питательных элементов в почве, а также выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле, а также реализовать потенциал отдельно взятого сорта или гибрида растения.

Опыт последних двух лет показывает, что точное распределение минеральных удобрений по полю, с учетом различных зон плодородия, позволяет увеличивать урожайность полевых культур на 10-25%. Оптимизация затрат при этом может достигать 30%.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службы РАПУ

09 февраля 2024
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013