Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
27 Апреля 2024 года

За последние шесть лет аграрии Саратовской область утроили объем приобретения минеральных удобрений

За последние шесть лет аграрии Саратовской область утроили объем приобретения минеральных удобрений

На прошедшем на прошлой неделе Всероссийском агрономическом совещании, в котором принял участие зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский было отмечено, что отрасль растениеводства становится более технологичной, растет объем применения минеральных удобрений, что позволяет, несмотря на капризы природы, получать стабильно высокий урожай сельскохозяйственных культур, и Саратовская область – не исключение: в 2023 году получен достойный урожай зерна и подсолнечника, накопан наивысший за всю историю сельского хозяйства региона урожай сахарной свеклы, отмечен рост производства картофеля и овощей.

Как отметил в ходе совещания Роман Ковальский, на такой результат повлияло несколько факторов, но прежде всего – работа с минеральными удобрениями, где в последние годы просматривается вектор на увеличение объемов приобретения и как следствие – положительная динамика их внесения в почву.

Так, за последние шесть лет аграрии региона утроили объем приобретения минеральных удобрений с 64 до 195 тыс. тонн в физическом весе, в действующем веществе с 32 тыс. тонн до 88 тыс. тонн. Внесение минеральных удобрений на 1 гектар посевной площади выросло с 6 кг до 22 кг в действующем веществе.  

При этом, подчеркивают в региональном минсельхозе, рост недостаточный, задача – выйти к 2030 году на уровень, рекомендованный  аграрной наукой. (Максимальные объемы приобретения минеральных удобрений наблюдались в 1986 году в объеме 273,4 тыс. тонн или 49% от расчетной потребности). Для  этого проработан ряд мероприятий, налажены коммуникации с поставщиками удобрений, со стороны ФАС и Минсельхоза России ведется контроль за предельным уровнем цен.

В частности, между Правительством области и Группой «ФосАгро» достигнута договоренность по вопросу гарантированного обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона минеральными удобрениями производства ПАО «ФосАгро», в том числе с возможностью заключение договоров поставки на условиях задатка в размере 10% и хранения удобрений до начала полевых работ.

Для увеличения объемов приобретения минеральных удобрений на территории области работает территориальное подразделение ООО «ФосАгро-СевероЗапад», которое имеет возможность отгрузки удобрений со складов расположенных, на территории региона, в 2023 году в Калининском районе открылся новый логистический центр крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», мощность которого  составляет порядка  15 тысяч тонн.

"В настоящее время заключаются договора на приобретение и контрактацию минеральных удобрений на март - апрель. Именно в эти  месяцы в регион будет поставлен основной объем удобрений 103,4 тыс. тонн или 70%", - уточнил Роман Ковальский.

 Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

06 февраля 2024
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013