Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
29 Апреля 2024 года

Роман Ковальский: Производство молока в организованном секторе выросло на 3,6%

Роман Ковальский: Производство молока в организованном секторе выросло на 3,6%

Делегация Саратовской области во главе с зампредом Правительства области – министром сельского хозяйства области Романом Ковальским приняла участие в XV Съезде Национального союза производителей молока, который прошел сегодня в Москве в рамках Первого форума лидеров молочной индустрии.

В составе делегации – заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов, председатель Правления ГК «Белая Долина» Алексей Михайлов, председатель СХА (колхоза) «Новые Выселки» Александр Ищенко, председатель совета директоров ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сергей Байзульдинов, директор ООО «Колосок» Муся Тугушев.

Как рассказал Роман Ковальский, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, традиционно принимавший участие в Съезде, подвел итоги работы молочной отрасли в 2023 году и обозначил стратегические задачи приоритетные направления деятельности на 2024 год.

По словам Министра, в последнюю пятилетку в России сохраняется тренд ежегодного прироста объемов производства сырого молока, чему способствуют рост продуктивности, модернизация и создание современных производств.  Наращивание объемов сырья стимулирует, в свою очередь, развитие переработки,  а стабильные объемы производства молочной продукции позволяют удовлетворять растущий внутренний спрос и укреплять экспорт.

Отдельно глава Минсельхоза затронул существующие меры господдержки производителей молока, подчеркнув, что, несмотря на непростую текущую ситуацию, сохраняются все направления краткосрочного и инвестиционного кредитования и остановился на дополнительно разработанных мерах поддержки и шагах, которые необходимы в настоящее время и направлены на дальнейшее развитие молочной отрасли.

«На съезде обсудили вопросы, важные как для сельхозтоваропроизводителей, так и для потребителей молочной продукции.  Что касается Саратовской области,  по предварительным итогам 2023 года производство молока в организованном секторе выросло на 3,6%. В молочном скотоводстве реализуется пять крупных инвестиционных проектов, в том числе с использованием доильных роботов,  с общим объемом инвестиций около 1,6 млрд рублей. При выходе на проектную мощность производство молока будет увеличено более чем на 16 тыс. тонн. Основная задача, которая стоит сейчас перед нами – нарастить  объемы производства молока, что невозможно без повышения продуктивности сельхозживотных, и полностью обеспечить жителей молоком собственного производства», - прокомментировал Роман Ковальский.


Пресс-служба министерства сельского хозяйства области
         

23 января 2024
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013