Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

Роман Ковальский и директор ВНИИРО Кирилл Колончин обсудили новые вызовы и новые решения для рыбохозяйственного комплекса региона

Роман Ковальский и директор ВНИИРО Кирилл Колончин обсудили новые вызовы и новые решения для рыбохозяйственного комплекса региона

Сегодня в Правительстве Саратовской области состоялась встреча зампреда Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского с директором Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кириллом Колончиным, в которой приняли участие министр – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Александр Гаврилов, ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев, специалисты ВНИИРО.

Роман Ковальский отметил высокую заинтересованность Губернатора области Романа Бусаргина в вопросах сохранения биоресурсов волжского речного бассейна и развитии рыболовства в регионе и подчеркнул важность встречи с ведущим научным учреждением рыбохозяйственной науки России.

«За последние 10 лет объем вылова рыбы в Саратовской области вырос в 2,6 раза. Есть потенциал для дальнейшего роста. И здесь ключевое значение имеет рациональное использование водных биоресурсов. Сейчас наша задача - их сохранить и приумножать в дальнейшем, в этой части необходима опора на науку в лице ВНИИРО. Институт обладает высокопрофессиональными кадрами, оснащен самым современным оборудованием и полным спектром необходимых компетенций, благодаря чему сможет эффективно реализовать комплексные исследования на водоемах Саратовской области. Опираясь на данные науки, регион сможет раскрыть рыбохозяйственный потенциал водных объектов в полном объеме. Поэтому сотрудничество региона и ученых выгодно обеим сторонам», - сказал Роман Ковальский.

В свою очередь, Кирилл Колончин подчеркнул заинтересованность ВНИРО в расширении сотрудничества с одним из ключевых регионов волжского бассейна. В последнее время все большее значение приобретает пресноводная любительская рыбалка. Все больше россиян выбирают внутренний туризм и путешествуют по России. Одной и точек притяжения для туристов является рыбалка на Волге. Поэтому привлечение в регион туристов, ориентированных на любительскую рыбалку, обладает высокой инвестиционной привлекательностью и хорошим потенциалом.

Кирилл Колончин представил созданное специалистами ВНИРО приложение «Умная рыбалка», содержащее большой объем информации, необходимой для туристов-рыбаков – от нормативной документации до рекомендаций по оптимальному времени лова. Кроме того, сказал Кирилл Колончин, в рамках развития туристического кластера ВНИРО готов оказать содействие региону в изучение водных объектов.

Дмитрий Соловьев со своей стороны предложил рассмотреть варианты сотрудничества вуза с ВНИИРО. В частности, стороны обсудили вопрос создания совместного цифрового центра в сфере развития аквакультуры, в том числе с применением VR технологий.

Также в рамках встречи были рассмотрены вопросы развития аквакультурного сектора на территории Саратовской области и расширения многопрофильного мониторинга состояния запасов различных видов водных биологических ресурсов, обладающих промысловой значимостью и востребованных в контексте интенсификации рыбопромышленных мощностей региона.

Во второй половине дня в Вавиловском университете состоялась выездная отчетная сессия ВНИИРО, в которой приняли участие специалисты института, руководители Азово-Черноморского, Атлантического, Волжско-Каспийского, Тихоокеанского и Тюменского филиалов, руководитель Волго-Камского ТУ Росрыболовства Вадим Такчев. Правительство Саратовской области на сессии представили зампред Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Александр Гаврилов. Основной темой отчетной сессии ВНИИРО стало обсуждение результатов прикладных научных исследований, проведенных специалистами института в 2022 году.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

01 февраля 2023
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013