Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
13 Апреля 2024 года

Россельхозбанк возобновил приём заявок на сельскую ипотеку

Россельхозбанк возобновил приём заявок на сельскую ипотеку

Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жильё в сельской местности с помощью кредита под 3%. С весны 2020 года Россельхозбанк выдал 123,1 млрд рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания более чем 63 тысячам российских семей. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства.

В этом году цели использования кредита скорректированы: теперь сельскую ипотеку можно брать либо на ИЖС, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. Отменено требование по обязательной газификации объекта. Появилось новое условие: необходима постоянная регистрация в приобретенном жилье, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

«В Саратовской области бум сельской ипотеки пришелся на старт программы в 2020 году. За два года на эти цели было выдано более 2 млрд 770 млн рублей, а свое жилье смогли приобрести и построить почти две тысячи семей. В апреле этого года программа возобновилась с некоторыми корректировками. Нужно отметить, что в Саратовской области в ипотеку по льготной ставке можно купить жильё не только в деревнях и селах, но и в малых городах региона, таких как Калининск, Новоузенск, Аткарск, Красноармейск, Петровск, Хвалынск, Шиханы и д. р. Сельская ипотека – инструмент возрождения села, способствующий развитию аграрного сектора региона. Он особенно востребован среди молодых семей, которые, обзаводясь собственным комфортным жильем, открывают свое дело, становятся фермерами», – рассказал Алексей Шмелев, директор Саратовского филиала Россельхозбанка.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита в Саратовской области – 100 тысяч рублей, максимальный – 3 млн, выдаётся он максимум на 25 лет.

«Сельская ипотека – одна из государственных мер поддержки в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Она увеличивает приток трудоспособного населения в села, деревни и небольшие города, и таким образом косвенно влияет на количество людей, занятых в сельском хозяйстве. Можно сказать, что сельская ипотека возрождает российскую деревню на новом уровне, даёт возможность строить современное жильё, обзаводиться хозяйством и погашать заём небольшими платежами в комфортные сроки. Льготные условия кредитования пользовались высоким спросом с начала реализации сельской ипотеки в 2020 году и помогли тысячам семей в Саратовской области приобрести собственное жильё», – прокомментировал зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службы Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк»

25 мая 2022
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013