Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
24 Марта 2024 года

Саратовскому Государственному Аграрному Университету им. Н.И. Вавилова – 108 лет. Поздравляем!

Саратовскому Государственному Аграрному Университету им. Н.И. Вавилова – 108 лет. Поздравляем!

Сегодня, 15 сентября, исполняется 108 лет Саратовскому ГАУ - крупнейшему сельскохозяйственному вузу страны, 2-му в рейтинге аграрных вузов России.

Поздравляем всех ветеранов, руководство, преподавателей, студентов и аспирантов Университета со знаменательной датой. Желаем новых побед, научных достижений, профессиональных открытий и укрепления лидерских позиций.

Справочно

Университет - один из старейших аграрных вузов России, прошедший большой путь становления.  Осенью 1913 года по инициативе Саратовского общества сельского хозяйства и с разрешения Департамента земледелия в Саратове были открыты Высшие сельскохозяйственные курсы.


В 1918 г. курсы были преобразованы в Саратовский сельскохозяйственный институт (СХИ). В 1917-1921 г.г. научную и педагогическую деятельность в институте вел один из величайших генетиков мира - Николай Иванович Вавилов, возглавлявший кафедру генетики, селекции и частного земледелия.

В 1918 г. в Саратов из эстонского города Юрьев (Тарту) перебазировался ветеринарный институт. В 1932 г. в Саратов был переведён Московский институт сельскохозяйственного машиностроения. На его базе возник Саратовский институт механизации сельского хозяйства (СИМСХ).

В апреле 1998 г. три высших учебных заведения сельскохозяйственного профиля были объединены в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова - один из ведущих вузов страны по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Выпускники СГАУ активно участвуют в социально-экономическом развитии Саратовской области и ПФО, трудятся во всех хозяйствах региона, возглавляют не только сельхозпредприятия, но и муниципальные образования.

В Университете ведется успешная научно-исследовательская работа в сфере селекции и семеноводства, защиты растений, производства продукции в защищенном грунте, создания и внедрения технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, цифрового сельского хозяйства, мелиорации и рекультивации земель.

Сегодня в вузе работает 30 научных школ, разработки исследователей Университета охватывают 10 отраслей наук.

По итогам ежегодного рейтинга аграрных вузов России, проводимого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Университет занял 2-е место среди всех 54 аграрных вузов нашей страны. Соответствующий документ был утвержден 1 июля 2021 г. заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максимом Увайдовым.

Также Саратовский ГАУ входит в ТОП-200 лучших вузов РФ и ТОП-1000 лучших вузов мира рейтинга The Times Higher Education Impact Rankings (THE).

Использованы материалы, подготовленные отделом по воспитательной работе и связям с общественностью СГАУ им. Н.И. Вавилова

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

15 сентября 2021
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013