Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
24 Апреля 2024 года

«Борщевой набор» становится доступнее

«Борщевой набор» становится доступнее

В Минсельхозе РФ состоялось совещание по вопросу прогнозного производства картофеля и овощей «борщевого набора». В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, приняли участие заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, заместители министра, представители ведомства.

Отдельное внимание регионов–участников совещания было уделено мерам, направленным на стабилизацию цен на продовольственном рынке и максимальное удовлетворение потребностей населения доступными сезонными овощами -   в частности, активизации работы по увеличению ярмарочных площадок и вопросам выстраивания четкой логистической цепочки по доставке овощной продукции от поля до прилавка.

Как и по стране в целом, в Саратовской области наблюдается устойчивая тенденция снижения цен на овощную группу (картофель, морковь, свекла, лук), за последнюю неделю потребительские цены в среднем снизились до 8-10%.

К примеру, на областном сельскохозяйственном рынке в пос. Юбилейный капуста реализуется по цене до 25 рублей за килограмм, картофель, морковь, свекла, лук – до 30 рублей за килограмм. На текущий момент стоимость овощной продукции сохраняется на уровне аналогичного периода прошлого года, по нескольким категориям товаров, в частности, на томаты, отмечается снижение на 1/3.

Напомним, в июне и первой декаде июля в регионе, как и по всей России, фиксировался рост цен на овощи «борщевого набора». В отдельных торговых сетях и на рынках цена моркови доходила до 150-ти рублей за килограмм. Традиционно с середины июня начинается поступление в регион нового урожая овощей из южных регионов, однако в текущем году в связи с погодными условиями сроки посадки овощей на юге сместились на несколько недель, что сказалось на насыщенности рынка отечественным овощами так называемого «борщевого набора».

При этом, как и прогнозировали в министерстве сельского хозяйства области, с началом массового сбора и поступления на потребительский рынок местной овощной продукции произошло снижение цен практически в 5 раз.

Помимо этого, на снижение цен в значительной степени влияет планомерная работа по увеличению количества ярмарочных площадок в г. Саратов и районах области, проводимая в рамках поручения губернатора Валерия Радаева по обеспечению населения области плодоовощной продукцией местных сельхозтоваропроизводителей.

Сейчас в области действует более 270-ти ярмарочных площадок с общим количеством торговых мест около 6-ти тысяч, из которых под реализацию плодоовощной продукции отведено 1 834 места. Всего с конца июля по начало августа общее количество ярмарочных площадок увеличилось на 15, во второй половине августа ожидается открытие дополнительных ярмарочных площадок, в том числе тематических – «Золотая осень» и «Дары осени» и увеличение объемов представленных местных овощей.

Справочно

К сегодняшнему дню в области собрано 2,1 тыс. тонн овощей «борщевого набора», в том числе капусты – 1,6 тыс. тонн, лука 414 тонн, моркови и свеклы по 19 тонн.

Во всех категориях хозяйств планируется произвести 164 тыс. тонн овощей «борщевого набора, из которых 92 тыс. тонн лука, 46 тыс. тонн капусты, 15 тыс. тонн моркови, 14 тыс. тонн свеклы.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

11 августа 2021
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013