Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
28 Марта 2024 года

Губернатор Валерий Радаев вручил награды победителям областного конкурса «Инвестор года»

Губернатор Валерий Радаев вручил награды победителям областного конкурса «Инвестор года»

Губернатор Валерий Радаев встретился с победителями областного конкурса «Инвестор года». Торжественная церемония награждения состоялась в Бизнес-центре «Атлант». 

Глава региона поздравил участников конкурса с достигнутыми успехами, отметив, что их компании «сегодня создают экономику будущего, делают реальные шаги по внедрению технологий последнего поколения и самых высоких стандартов качества». 

«Инвестор года - это реализация прорывных проектов, открытие современных производств, создание рабочих мест, налоги в бюджет, расширение сферы услуг населению. Все то, что ведет к повышению качества жизни наших граждан. И за это вам – особая благодарность, - сказал Валерий Радаев.

По словам Губернатора, 2017-й год, итоги которого подводятся, стал успешным и для инвесторов, и для региона. В рейтинге инвестиционной привлекательности Саратовская область поднялась с 60 на 35 место. 

«Сегодня перед нами стоят новые масштабные задачи. С 1 января регион примет участие в реализации 12 национальных проектов, 50 федеральных программ. Дороги, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры, спортивные объекты – обновление коснется всего. За 6 лет Саратовская область вместе со всей страной должна совершить гигантский рывок. И здесь потребуются усилия каждого, чей труд нацелен на благо людей, на процветание региона и всех его территорий, - подчеркнул Валерий Радаев. - Мы рассчитываем на инвесторов, которые не только повышают конкурентоспособность товаров и услуг, но и несут высокую социальную ответственность».

Губернатор отметил, что наряду с крупным бизнесом свой вклад вносят фермеры, направляя средства на строительство Домов культуры, содержание объектов ЖКХ, ремонт школ: «Все больше предпринимателей равняются на Николая Гераськина из Екатериновского района и Алексея Кондрашкина из Ртищевского. Равняются в стремлении помогать землякам». 

Глава региона напомнил слова Президента о том, что сотрудничество с инвесторами – одно из главных условий успешного достижения целей нацпроектов, поэтому идет речь о создании эффективных моделей участия бизнеса в общенациональной повестке. «Уверен, эти модели мы разработаем вместе, чтобы применять их на практике», - заявил Губернатор. 

Конкурс «Инвестор года» проводится в целях повышения инвестиционной привлекательности региона, стимулирования эффективной деятельности инвесторов, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области. 

В 2018 году состоялся конкурс по итогам 2017 года, было подано 48 заявок. Определены 12 лауреатов и 14 победителей конкурса. 

Валерий Радаев вручил награды лауреатам и победителям, пожелал им новых проектов и дальнейших успехов. 

По итогам конкурса звание «Инвестиционный проект года» присвоено проекту «Строительство завода по производству гидротурбинного оборудования» предприятия «ВолгаГидро». Звание «Инвестор года» присуждено компании «СК «Новый век» с инвестиционным проектом «Строительство торгово-развлекательного центра «Облака». 

Для справки 

В 2018 году инвестиционный портфель региона содержит около 140 инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Саратовской области, с общим объемом инвестиций порядка 360 млрд. руб. В результате их реализации планируется создание свыше 6 тыс. новых рабочих мест. 
В 2018 году планируется завершение реализации порядка 60 инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше 75 млрд. руб., в результате реализации которых планируется создание более 3 тыс. новых рабочих мест. На текущую дату подтверждено завершение 41 инвестиционного проекта. 
Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2018 г. стали собственные средства организаций – на их долю приходилось 62,7%. 
Наибольший рост инвестиционной активности наблюдался в таких видах экономической деятельности: деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – в 6,2 раза, деятельность профессиональная, научная и техническая – в 4,3 раза, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – в 2,6 раза, деятельность финансовая и страховая – в 2,3 раза, обрабатывающие производства – 151,1%. 

Пресс-служба Губернатора области

18 декабря 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013