Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
21 Апреля 2024 года

Рассматриваются изменения параметров господдержки молодых специалистов аграрного сектора

Рассматриваются изменения параметров господдержки молодых специалистов аграрного сектора

Заседание рабочей группы комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию провел Николай Семенец (фракция «Единая Россия»). В повестке значились два вопроса – о государственной поддержке молодых аграриев и о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Вольска.

Проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области» внесен Губернатором Валерием Радаевым и направлен на привлечение молодых специалистов к работе в сельскохозяйственных организациях.

Члены рабочей группы обсудили перечень наиболее востребованных на селе специальностей: агроном, инженер, экономист, зоотехник, ветеринарные врач и другие. Эти специалисты смогут претендовать на господдержку.

Сегодня молодые аграрии получают единовременную денежную выплату и ежегодное пособие. Законопроектом предлагается отменить пособие, увеличив при этом размер единовременной выплаты лицам с высшим образованием на 40000 рублей, что составит 320000 рублей. Специалисты с профессиональным образованием смогут получать на 20000 рублей больше. Выплата этой категории составит 150000 рублей. Сумма не будет дробиться на несколько лет, что позволит молодым аграриям использовать ее для решения жилищных и других проблем.

Станислав Денисенко (фракция «ЛДПР») выразил обеспокоенность тем, что молодые специалисты, получив деньги, смогут приобрести квартиры в городе и, отработав положенные 3 года, уедут из села. Парламентарии приняли решение запросить у министерства сельского хозяйства статистику за прошедший период — сколько специалистов по истечении срока действия договора, остались в селе.

Решение о создании зеленого пояса вокруг Вольска обусловлено изменениями, внесенными в федеральный закон об охране окружающей среды. Для реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут быть созданы зоны с ограниченным режимом пользования – лесопарковые зеленые пояса. Общественная палата Саратовской области провела общественные слушания по данному вопросу. Ходатайство Министерства природных ресурсов и экологии области и протокол общественных слушаний направлены в региональный парламент для рассмотрения.

Члены рабочей группы вынесли данный вопрос на комитет.

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ

11 октября 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013