Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Государственная поддержка на агрострахование

Государственная поддержка на агрострахование

ИНФОРМАЦИЯ
о возможности получения государственной поддержки на агрострахование и о необходимости страхования посевов и предстоящего урожая от чрезвычайных ситуаций в 2018 году

В целях развития системы сельхозстрахования с господдержкой в Саратовской области министерство сельского хозяйства области доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей информацию о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей на агрострахование за счет средств федерального и областного бюджетов.

Законом Саратовской области об областном бюджете на 2018 год на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в составе единой субсидии предусмотрено 6,4 млн рублей, в том числе в области растениеводства 3,8 млн рублей, в области животноводства 2,6 млн рублей.

Со 2 июля 2018 года министерство сельского хозяйства области осуществляет прием документов на государственную поддержку сельского хозяйства по указанным направлениям. Предоставление субсидий носит заявительный характер. Информация о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей за счет средств федерального и областного бюджетов, в том числе на поддержку агрострахования, направлена в муниципальные районы для ознакомления сельхозтоваропроизводителей.

В настоящее время субсидии оформляются по следующим направлениям:

субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства;

субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области животноводства.

Проверка первичных документов и договоров сельскохозяйственного страхования на соответствие условиям предоставления субсидий осуществляется специалистами министерства.

Для получения субсидий заявитель представляет в министерство сельского хозяйства области заявление на выплату субсидий с приложением документов, установленных постановлением Правительства области от 11 апреля 2016 года № 157-П «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Саратовской области от 6 марта 2015 года № 111-П» (в редакции постановлений Правительства Саратовской области от 17.02.2017 № 64-П, от 28.04.2017 № 211-П, от 22.12.2017 № 670-П).

Во исполнение указанного постановления Правительства области утвержден приказ министерства сельского хозяйства области от 27 апреля 2016 года № 19-пр «О реализации постановления Правительства Саратовской области от 11 апреля 2016 года № 157-П «Об утверждении положения о предоставлении субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Саратовской области от 6 марта 2015 года № 111-П» (в редакции от 17.06.2016 № 29-пр, от 24.05.2017 № 141-пр), согласно которому для соответствующего направления субсидирования документы заявителем представляются:

на получение субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства - в отдел развития растениеводства;

на получение субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области животноводства в зависимости от вида сельскохозяйственных животных:

в отдел развития молочного и мясного скотоводства и племенной работы;

в отдел развития свиноводства, овцеводства, птицеводства и аквакультуры.

Затем поступившие документы от заявителей после проверки отраслевых условий отраслевыми отделами направляются в отдел финансовой и кредитной политики управления финансовой политики, который курирует вопросы агрострахования.

По заключению договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой с сельхозтоваропроизводителями Саратовской области в 2017 году работала страховая компания АО СК «РСХБ-Страхование», которая продолжает работать и в 2018 году.

Изменения в составе страховых организаций, являющихся членами Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» (НСА), перечень страховых организаций – членов НСА, размещается и постоянно актуализируется на официальном сайте НСА в разделе «Члены НСА» (http://www.naai.ru/chleny-nsa/).

Саратовская область является крупным аграрным регионом, расположенным в зоне рискованного земледелия. Учитывая часто повторяющиеся засухи агрострахование с государственной поддержкой должно стать необходимым и востребованным.

Министерство сельского хозяйства области

17 июля 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013