Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
15 Апреля 2024 года

Аграрии Базарно-Карабулакского района обсудили подготовку к посевной

Аграрии Базарно-Карабулакского района обсудили подготовку к посевной

Снег хоть и медленно, но сходит. Хозяйства левобережной зоны Саратовской области уже приступили к закрытию влаги. По мнению специалистов, в нашем районе боронование начнут не ранее третьей декады апреля. Подготовка к посевной вышла на финишную прямую. Пред стартом сезона-2018 на базе ООО «Ивановское» состоялся семинар-совещание, на котором поднимались вопросы проведения весенне-полевых работ. В большом разговоре приняли участие первый заместитель главы И. А. Будеев, начальник отдела сельского хозяйства А. А. Колганов, директор ООО «Ивановское» В. П. Бобков, глава Алексеевского МО А. В. Моисеев, руководители и специалисты предприятий АПК, представители фирм, реализующих продукцию сельскохозяйственного направления.

Перед началом основной части все желающие в фойе СДК смогли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Земли роднее нет». Библиотекарь Н. И. Жукова рассказала о прошлом села, истории храма Иоанна Златоуста и его восстановлении из руин, продемонстрировала изготовленные ей краеведческие сборники.

Со стартом нового сельскохозяйственного года собравшихся поздравил А. А. Колганов. Он отметил, что посевная площадь планируется на уровне 82 тыс. га. Состояние 25,2 тыс. га озимой пшеницы и 0,3 тыс. га ржи неплохое. Как только сойдёт снег, их надо будет подкормить минеральными удобрениями. Их, кстати, запасено 275 т. Они в наличии в КФХ Ю. В. Акимова, А. В. Моисеева, А. В. Веденеева, В. Е. Кокорева, Р. А. Батраева, Е. И. Бектауова, Д. В. Макарова, ООО «Снежное».

Запас продуктивной влаги в метровом слое большой. Оставшийся с осени подсолнечник некоторые хозяйства убирали буквально на днях. Среди них ООО «Ивановское» и ряд КФХ. Урожайность составила 8 ц с га, влажность – 5%, кислотность – 4,2 единицы.

Специалистами Россельхозцентра проверено 2672 т семенного материала из 3150 т. В ближайшее время необходимо исследовать оставшиеся, а также активнее заниматься приобретением элитных семян по сортосмене и сортообновлению.

За три месяца 2018 года сельхозпредприятиями приобретено 23 единицы техники на 41 млн руб.

Во исполнение поручения губернатора Саратовской области и министерства сельского хозяйства необходимо довести среднюю зарплату в отрасли до 16 тыс. руб. по году.

Для предотвращения пожаров в весенне-летний период нужно усилить противопожарные мероприятия, направленные на недопущение сжигания сухой травянистой растительности, соломы и стерни сельскохозяйственных культур. Организовать проведение своевременной опашки полей в местах их прилегания к лесным массивам, полосам отвода автомобильных и железных дорог.

Александр Анатольевич напомнил руководителям о необходимости агрохимического обследования земель.

Консультант отдела сельского хозяйства В. В. Архипов, отметив затяжной характер весны, призвал, как только позволит погода, включаться сразу же в двухсменный режим работы на бороновании и культивации.

Большие вопросы вызывает отрасль животноводства. Поголовье КРС в минувшем году существенно уменьшилось из-за СХА «Содомская», где скот ликвидировали совсем. По итогам трёх месяцев снизились показатели по валовому производству молока. Этой тенденции удалось избежать ООО «Роща», «Долина» и «Колосок», где отмечен рост.

В ходе совещания обсудили вопросы соблюдения требований охраны труда, необходимости прохождения механизаторами медицинских осмотров. Перед собравшимися выступили представители фирм, занимающихся производством и реализацией семян, удобрений, техники.

Что-что, а готовность ООО «Ивановское» к предстоящим работам ни у кого не вызвала сомнений. В этом убедил демонстрационный показ имеющейся в хозяйстве техники. Среди новинок этого года – три новых сеялки.

Информация подготовлена отделом сельского хозяйства Администрации Базарно-Карабулакского района Саратовской области

19 апреля 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013