Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

Делегация Саратовской области приняла участие в «Зеленой неделе – 2018»

Делегация Саратовской области приняла участие в «Зеленой неделе – 2018»

Делегация Саратовской области вернулась с 83-й Международной торговой выставки пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя-2018».

В состав саратовской делегации на выставку в Берлине вошли руководители и специалисты сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, руководители фермерских хозяйств, министерства сельского хозяйства области.

В деловой программе выставки регион принимал участие в составе российской делегации, которую возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

Делегация Саратовской области стала участников панельной дискуссии «Перспективы развития - Германия и Россия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности», в ходе которой, была отмечена высокая инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса России.

В своем выступлении заместитель главы аграрного ведомства Евгений Громыко отметил, что «благодаря последовательной политике государства в России созданы благоприятные условия для инвестирования в сельское хозяйство. Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году вырос на 4% и составил 612 млрд рублей. При этом доля вложений с господдержкой увеличилась с 26% до 46%, что свидетельствует о роли, которую играет государственная политика в развитии отрасли».

В свою очередь генеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр призвал немецких коллег на своем примере не бояться инвестировать и локализовать производство в России.

Говоря о том, что Россия может предложить на мировой рынок, Евгений Громыко подчеркнул, что «сейчас существует серьезный запрос на органические продукты, выращенные без использования химических удобрений и препаратов. И Россия может удовлетворить этот спрос при вводе в оборот 10-20 млн га земли, соответствующих стандартам органического земледелия. В результате уже к 2035 году Россия станет одним из ведущих мировых поставщиков продовольствия».

На российском стенде саратовской делегацией были проведены деловые встречи и обсуждены пути взаимодействия в рамках взаимовыгодного экономического сотрудничества с Торговым представителем Российской Федерации в Федеративной Республике Германия; с руководителем Представительства Торгово – промышленной палаты РФ в ФРГ Сергеем Никитиным; с делегацией Московской области под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Андреем Разиным. В ходе встреч был представлен потенциал Саратовской области в производстве качественной экологически безопасной продукции.

В ходе деловой программы, члены региональной делегации изучили новые направления в производстве пищевых продуктов, технологии в развитии отрасли животноводства, садоводства.

Министерство сельского хозяйства области

Комментарии участников выставки:

Татьяна Супрунец - исполнительный директор АО «Балаковохлеб»

Балаковский район:

Участие в работе международной выставке для нашего предприятия было познавательным и результативным, особенно в вопросах поиска направлений сбыта сельскохозяйственной продукции. На российском стенде было проведено ряд встреч с делегациями регионов, которые очень заинтересованы в партнерстве с нашей областью.

На панельной дискуссии понимались вопросы конкурентоспособности продукции и ее экологическая безопасность. Надо сказать, что именно наша продукция соответствует высоким критериям, предъявляемым на Западе. И дело в том, что мы не используем химикаты для повышения урожайности зерновых культур в погоне за сверхприбылью. Это повышает качество нашего зерна и его экологичность.

Мною были представлены образцы продукции «Балаковохлеб» на российском стенде. Хочу отметить, что наша продукция пользовалась популярностью у международных делегаций. А саратовский калач вызвал большой интерес у участников выставки.

Что касается международного сотрудничества, хочу отметить, что партнеры в Европе очень доброжелательно принимали Российскую делегацию. Постоянные участники выставки подходили, жали руки, приветствовали и говорили, что им очень не хватало России в эти два года отсутствия.

Много было русскоговорящих немцев, которые объясняли нам, что Россия – это самые надежный и интересный партнер. Сам факт присутствия на «Зеленой неделе – 2018» российской делегации вселяет оптимизм на улучшение партнёрских отношений.

Михаил Утепович Данышев, ИП глава КФХ Данышев М.У., Питерский район

- Я впервые был участником Международной торговой выставки «Зеленая неделя-2018» в Германии. Впечатления незабываемые от самого участия и от увиденного на выставке. Наибольший интерес, конечно, вызвал павильон животноводства, в котором было представлено передовое оборудование, технологии кормопроизводства, методы переработки мяса. Могу отметить в числе положительных моментов, что я ознакомился с высокотехнологичным современным оборудованием по уходу за животными, по переработке мяса, изучил опыт отлаженного сбыта сельскохозяйственной продукции на зарубежных сельхозпредприятиях.

Но нужно сказать, что и я делился с зарубежными коллегами своим опытом развития казахской белоголовой породы КРС и овцеводства. В нашем предприятии сегодня 240 голов КРС мясной породы и 300 голов овцы. В кормлении животных мы используем только натуральный корма, без добавок. Это значительно повышает качество производимой животноводческой продукции. У них высокие технологии – у нас высокое качество.

Общее впечатление от участия в работе «Зеленой недели» очень позитивное. Мы все испытали гордость за нашу страну на ведущей международной выставке, где была реальная возможность рассказать о достижениях и возможностях российского АПК.

22 января 2018
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013