Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

В Питерском районе введена в строй новая плотина на р. Малый Узень

В Питерском районе введена в строй новая плотина на р. Малый Узень

Сегодня в ходе визита в Питерский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев осмотрел новую плотину на реке Малый Узень в районе с. Алексашкино.

Переливная плотина позволила создать водохранилище на р. Малый Узень емкостью 1,92 млн. куб. метров и протяжённостью в 17,4 км. Оно аккумулирует необходимый запас воды для обводнения сельхозземель и водоснабжения сел Алексашкино и Опытная Станция, в которых проживает 1080 человек. Общая стоимость объекта — 240,8 млн. рублей. Работы велись в рамках реализации федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России».

"Плотина нам очень нужна, чтобы удержать воду. Будет вода — будет и жизнь в поселке, а у нас все держат скотину, у всех огороды. Значит, и люди от нас не будут уезжать", — рассказал житель пос. Опытная Станция Владимир Пахомов.

Глава региона отметил: "Здесь, а также в дальней части Новоузенского района, в постоянном водоснабжении нуждается 1 тысяча человек. Теперь с вводом этой плотины проблема с водой будет решена. Но теперь и от Питерского района мы ждем эффективной отдачи — увеличения поголовья скота, мелиорации, развития сельского хозяйства".


Валерий Радаев потребовал от "Саратовмелиоводхоза" контролировать уровень воды в реке Малый Узень, чтобы в зиму села Питерского района были с водой: "Сезон закачки воды окочен, перекрывайте плотину, чтобы вода не ушла", — подчеркнул Губернатор.

Глава региона также осмотрел комплекс очистных сооружений, которые построены в с. Алексашкино. В настоящее время на этом объекте, построенном для очистки воды, завершаются пусконаладочные работы.

Валерий Радаев поручил руководителю "Саратовмелиоводхоза" Юрию Заигралову вместе с местной властью просчитать тарифную политику подачи воды в сёла Питерского района.

Пресс-служба Губернатора области

16 ноября 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013