Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
19 Апреля 2024 года

Валерий Радаев ознакомился с проектом по развитию мелиорации в Балаковском районе

Валерий Радаев ознакомился с проектом по развитию мелиорации в Балаковском районе

В ходе рабочего визита на сельхозпредприятие «Студенецкое» в Балаковском районе глава региона ознакомился с реализацией проекта строительства современной системы орошения. Напомним, во время обсуждения планов по развитию района в мае текущего года врио Губернатора высказал ряд критических замечаний по недостаточной работе в части развития мелиоративного комплекса в Балаковском районе. Ответом на критику главы региона стало обустройство насосной станции и создание мелиоративной системы на землях предприятия «Студенецкое».

"При достаточно высоком потенциале до недавнего времени развитие мелиорации было вашим слабым местом, - отметил глава региона в ходе визита на насосную станцию, - не прошло и двух месяцев, как вы исправились. И это верный подход! Эта работа не на год, она на перспективу. Для области развитие мелиорации стратегически важная задача, и сегодня вы успешно приступили к ее решению".

Валерий Радаев ознакомился с ходом реализации первого этапа проекта по строительству оросительной системы. Директор сельхозпредприятия Иван Белов рассказал врио Губернатора, что исполнение проекта займет четыре года. За это время планируется возведение и ввод в эксплуатацию современной мелиоративной системы с площадью орошения в 937 га. Водопотребление составит 2,75 млн. кубометров в год. На орошаемых участках планируется выращивать сою (расчетная урожайность 35 ц/га) и кукурузу (расчетная урожайность 100-120 ц/га).

«На землях с/п «Студенецкое» отрабатывается комплексный подход к развитию мелиорации. Ваше хозяйство занимается им одним из первых в России. Вы сконцентрировали свое внимание на рентабельных культурах - сое и кукурузе. Урожай, выращенный на наших землях, отличается высоким качеством. Вы молодцы!», — подчеркнул врио Губернатора. Глава региона также отметил высокую культуру ведения сельского хозяйства в с/п «Студенецкое».

В рамках масштабной работы по развитию мелиоративного комплекса Саратовской области до 2020 года планируется провести работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению на площади свыше 100 тыс. га в левобережных районах области. За время действия федеральных целевых программ в период 2014-2016 г.г. восстановлено 14,5 тыс. га орошаемых земель, участие в программе приняли 70 сельхозтоваропроизводителей.

В 2017 году в проекте планируют принять участие 29 товаропроизводителей в 14 районах области. За первое полугодие 2017 года сельхозпроизводителями введено 7,4 тыс. га орошаемых земель, до конца года планируется ввести дополнительно 9,3 тыс. га, всего в 2017 году - 16,8 тыс. га.

Работа по развитию мелиоративного комплекса области ведется при активной поддержке инвесторов. Один из масштабных проектов реализуется предприятием ГК «Букет» при поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства Саратовской области. Один из участков орошения введён в эксплуатацию в июне текущего года в с. Звонарёвка Марксовского района. Его площадь – почти 5 тыс. га. Здесь планируется получать урожай сои порядка 3 тонн/га ежегодно. Установлено 65 дождевальных машин, введена в строй новая насосная станция Приволжской оросительной системы. До конца года продолжится работа по строительству ирригационных систем для урожая уже следующего сезона. В 2017 году «Букет» планирует ввести в эксплуатацию в общей сложности до 25 тыс. га нового орошения. На 2018 год работы запланированы в том же объеме – на площади 25 тыс. га.

К работе по техническому сопровождению проекта развития системы мелиорации на территории области подключены саратовские учёные. Так, в СГАУ имени Н. И. Вавилова создана дождевальная машина "Каскад". Агрегат более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих. Валерию Радаеву новую технику презентовали в рамках Дня поля в июне текущего года. Глава региона отметил высокий уровень работы саратовских учёных и рекомендовал довести информацию о разработке университета до Министерства сельского хозяйства РФ.


Пресс-служба Губернатора области

24 июля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013