Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
27 Апреля 2024 года

В Марксовском районе обсудили перспективы развития мелиоративного комплекса Саратовской области

В Марксовском районе обсудили перспективы развития мелиоративного комплекса Саратовской области

В совещании приняли участие директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Валерий Жуков, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев, министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, руководители и специалисты «Саратовмелиоводхоза», научных организаций, руководство ГК «Букет» и ее ключевого актива - холдинга «Солнечные продукты», а также сельхозтоваропроизводители – участники реализации Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

В ходе рабочего совещания в регионе Валерий Жуков отметил, что Саратовская область имеет самую развитую мелиоративную систему на территории России. Также он сообщил, что заявленные проекты имеют стратегически важное значение для развития мелиорации, в связи с чем в 2017 году Саратовской области был предоставлен беспрецедентно большой объем субсидий из федерального бюджета по сравнению с другими регионами – около 700 млн рублей. В ходе рабочей поездки Валерий Жуков побывал на одном из полей холдинга «Солнечные продукты» ГК «Букет» в Марксовском районе, посетил Головную насосную станцию Приволжской оросительной системы, участки орошения «Волга-1» и «Волга-6» ООО «Агроинвест», участок орошения ООО «Наше дело».

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева в своем выступлении назвала приоритетной задачу укрепления мелиоративного потенциала региона, восстановление и строительство новых мелиоративных систем.

О реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2014 -2020 годы» В 2017 году» доложил директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов.

О проведении мероприятий по восстановлению орошаемых земель ООО «Наше дело» в 2017 году сообщил директор Сергей Ботов.

Одной из главных тем выездного совещания Минсельхоза РФ стал проект по созданию агропромышленного кластера по развитию мелиорации и орошаемого земледелия “Биотерра”, реализацию которого ГК “Букет” в Саратовской области ведет с 2014 года. Проект предполагает создание современной системы орошения в целях выращивания сои и кукурузы на территории левобережных районов Саратовской области в рамках ФЦП “Мелиорация”. Реализация проекта по развитию мелиорации в Саратовской области в полном объеме позволит заместить до 25% импорта соевых бобов, продукты переработки которых пользуются стабильным спросом у производителей комбикормов для отраслей животноводства и птицеводства. С точки зрения социальной эффективности, проект обеспечит создание около 1800 рабочих мест, будет способствовать развитию сельских территорий и улучшению жизни на селе.

По словам вице-президента ГК “Букет” Кирилла Семенова в начале мая общая площадь эффективного орошения по проекту увеличится на 4,8 тыс. га, что позволит уже в этом сезоне выращивать на этой территории сою.

“До 10 мая мы планируем ввести в эксплуатацию 65 новых дождевальных машин. При этом до конца августа 2017 года планируется ввести дополнительно еще 4,3 тыс. га. Таким образом, успешное окончание строительства систем орошения на площади более 9 тыс. га уже в августе 2017 года позволяет планировать строительство дополнительных площадей до конца года, что обеспечит превышение целевых показателей, установленных региону в рамках ФЦП на 2017 год - 12 тыс. га”, - отметил Кирилл Семенов.

Опытом строительства и реконструкции оросительных систем для производства сельхозпродукции с орошаемых участков поделились руководители сельхозпредприятий области.

Министерство сельского хозяйства области 

28 апреля 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013