Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

Посевная кампания должна пройти в оптимальные сроки, с соблюдением структуры посевных площадей

Посевная кампания должна пройти в оптимальные сроки, с соблюдением структуры посевных площадей

Посевная кампания должна пройти в оптимальные сроки, с соблюдением структуры посевных площадей. Об этом в ходе совещания по стратегии и тактике проведения весенних полевых работ в т.г. заявил врио Губернатора Валерий Радаев. Было подчёркнуто, что будущий урожай должен соответствовать продовольственным потребностям региона. «Планы серьезные, текущий сезон имеет преимущества, — отметил Валерий Радаев, — в этом году озимые составили 98% посевной площади, то есть потерь практически не было. На 200 тысяч гектаров увеличились площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, так что по зерну сохраним уровень прошлого года. Сделали скачок, увеличив на 30% площадь под сахарной свёклой. Такую динамику нужно сохранять и впредь, учитывая наши потребности в производстве сахара». Врио Губернатора подчеркнул, что продолжатся работы по закладке новых садов в Ртищевском, Хвалынском, Марксовском районах. Рост – более чем на 500 гектаров. 

«Задел есть, отдача просчитана, мы должны быть застрахованы от любых нештатных ситуаций», — заявил Валерий Радаев. 

Врио главы региона особо остановился на перспективах повышения производства сельхозпродукции в Краснокутском муниципальном районе. По его словам, прежде всего, требуется увеличить посевные площади под зерновые, а также использовать орошение, чтобы получить гарантированный урожай. 


"Нужно присоединяться к проекту реконструкции мелиоративных систем, который реализует в Заволжье компания "Солнечные продукты". Сельское хозяйство — реальная "точка роста" Краснокутского района, нужно обращать на него особое внимание, ставить амбициозные задачи. В целом достойным результатом для Саратовской области должен стать урожай в 5 млн. тонн зерна — к этому всем нам нужно стремиться", — подчеркнул Валерий Радаев.


В качестве показателя успешной работы врио Губернатора назвал пример Вячеслава Королева, фермера из Петровского района, который уже несколько лет добивается рекордной урожайности зерновых. "Если хотя бы половина наших сельхозпроизводителей будут так же использовать современные наработки науки, то все поставленные задачи будут выполнены", — выразил своё мнение Валерий Радаев. 

Особо был поднят вопрос обеспечения водой районов Заволжья. 

"Вместе с главами районов, зампредом Александром Соловьевым, специалистами МЧС необходимо оперативно отработать данные и, не дожидаясь окончания паводка, начать подавать воду. Чуда не будет, поля и балки уже без снега, так что дополнительной влаги ждать неоткуда. А жители Заволжья не должны остаться без воды этим летом", — озвучил своё поручение врио главы региона. 


«Наша стратегия в области сельского хозяйства касается всех, а не отдельно взятого направления, и отвечает задачам по самообеспечению региона, — отметил Валерий Радаев, подводя итоги совещания. — Есть ряд направлений, по которым мы пока не обеспечиваем себя полностью, и есть резервы, которые необходимо использовать для достижения поставленной цели. Это земля, которая ещё не обрабатывается. Это резервы в животноводстве — и их мы должны сегодня брать и продвигать. Потенциал области значительный. Мы проводили переговоры с инвесторами в рамках презентации региона в Торгово-промышленной палате РФ. Интерес к региону огромный».


Врио главы региона подчеркнул особый уклад сельского хозяйства области, с опорой на личные подсобные и фермерские хозяйства. 

«Эту основу ни в коем случае нельзя разрушать. И, конечно, нужно опираться на передовые технологии, активно использовать потенциал нашей науки. Прогноз на этот год оптимистичный, и, поэтому мы должны перед собой ставить более амбициозные задачи. Будет успех в отдельно взятом хозяйстве — будет успех территории. По этому принципу мы и должны работать», — подытожил врио Губернатора. 

Пресс-служба Губернатора области 

22 марта 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013