Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

На «старый» Новый год на Кумысной поляне саратовцы катались на Русской тройке

На «старый» Новый год на Кумысной поляне саратовцы катались на Русской тройке

В субботу 14 января в районе природного парка «Кумысная поляна» около ДОЦ «Дубки» прошли массовые мероприятия, посвященные празднованию «старого» Нового года и Рождественским праздникам.

В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правительства области Иван Кузьмин, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов и заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова.

Для жителей и гостей г. Саратова были организованы бесплатные катания на санях, запряжённых лошадьми. Настроение гостям праздника создавали выступления творческих коллективов с народными песнями. Всех желающих угощали горячей кашей и чаем с блинами. Детей в сопровождении родителей катали на санях, запряженных как одной, так и настоящей «тройкой» лошадей.

Русскую тройку лошадей Орловской рысистой породы на праздник предоставило ООО «Роща» Базарно-Карабулакского района, которое является племенным заводом по разведению лошадей орловской рысистой породы и племенным репродуктором по разведению лошадей русской рысистой породы. Также в хозяйстве содержится 15 голов французских тяжеловозов современного типа першеронской породы (2 жеребца и 13 кобыл). Жеребец Повелитель Хан из ООО «Роща» Базарно-Карабулакского района стал Чемпионом фестиваля Орловских рысаков России по итогам розыгрыша 2-х этапов, проходивших в два дня.

Справочно:
В настоящее время в хозяйствах всех категорий области насчитывается 15,3 тыс. голов лошадей. Коневодство развивается по четырем основным направлениям: рабочее, продуктивное, племенное и спортивное.

В области разводят четыре основные породы лошадей – Русскую рысистую на долю, которой приходится 39%, Орловскую 23%, Торийскую 20%, Русскую тяжеловозную 13%. В небольших количествах разводят Арабскую, Донскую, Буденовскую, чистокровную верховую и американскую рысистую породы, на их долю приходится около 5%.

Племенное поголовье содержится в 2-х племзаводах и 2-х племрепродукторах и составляет 345 голов, в т. ч. 130 конематок.
В области у частных владельцев имеются фермы спортивного направления с общим поголовьем лошадей свыше 150 голов.


Министерство природных ресурсов и экологии области и Министерство сельского хозяйства области

16 января 2017
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013