Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Владимир Свеженец: для обеспечения устойчивого развития сельских территорий необходимо объединять сельхозпроизводителей в кооперативы

Владимир Свеженец: для обеспечения устойчивого развития сельских территорий необходимо объединять сельхозпроизводителей в кооперативы

24 августа директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец посетил с рабочим визитом Саратовскую область.

В рамках поездки руководитель профильного департамента посетил крестьянские (фермерские) хозяйства, ознакомился с объектами социальной инфраструктуры, построенными в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», а также провел совещание по вопросу развития сельских территорий и малых форм хозяйствования.

Открывая совещание директор департамента призвал Саратовскую область активнее участвовать в программе по развитию сельских территорий.

«Саратовская область обладает большим потенциалом для того, чтобы развивать инфраструктуру на селе и внедряться в нашу отраслевую программу. Главам администраций районов необходимо подключиться к этой работе для эффективного достижения результатов», - отметил директор департамента.

Владимир Свеженец рекомендовал главам муниципалитетов ускорить подготовку документов для участия в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» и приглашать руководителей крупных предприятий для участия в работе по развитию села.

Было отмечено, что федеральная программа по устойчивому развитию сельских территорий является инструментом решения кадровых проблем на селе, содействует снижению оттока сельских жителей в город, привлечению высококвалифицированных молодых кадров и, в целом, решению проблем кадрового обеспечения сельскохозяйственной отрасли.

В рамках программы оказывается поддержка регионам по таким направлениям как улучшение жилищных условий сельского населения, развитие газификации и водоснабжения, строительство объектов социальной инфраструктуры - школ, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), клубов, спортивных сооружений.

В 2015 году в Саратовской области было построено 2,4 тыс. кв. метров жилья, 13,3 км газовых сетей, 27,1 км сетей водоснабжения и 2 ФАПа. Обеспечено жильем 32 семьи, из них 25 – семьи молодых специалистов. Газифицировано 5 населенных пунктов в 5 районах, обеспечено водой – 13 населенных пунктов в 5 муниципальных районах.

Владимир Свеженец отметил, что одним из важнейших вопросов развития сельских территорий, особенно отдаленных, является развитие малых форм хозяйствования, составляющих основу агропромышленного комплекса.

За период 2012-2016 годов в Саратовской области гранты получили 170 начинающих фермеров на общую сумму 218,8 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 186 млн рублей, за счет областного бюджета – 32,8 млн рублей. За этот же период гранты получили 70 семейных животноводческих ферм на общую сумму 235 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 181 млн рублей, за счет областного бюджета – 54 млн рублей.

«Развитие малых форм хозяйствования неразрывно связано с развитием кооперации и в настоящее время является одним из ключевых направлений аграрной политики. Для обеспечения устойчивого развития сельских территорий необходимо объединять малых и средних сельхозтоваропроизводителей в кооперативы», - сообщил директор департамента.

Владимир Свеженец отметил, что, по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, до регионов доведен план-задание по созданию в 2016-2017 годах не менее 1500 сельхозкооперативов с учетом региональных особенностей ведения сельского хозяйства и территориального размещения мелких и средних сельхозтоваропроизводителей.

Перед Саратовской областью стоит задача по созданию 10 кооперативов, в частности, планируется создание семи кооперативов по сбору и переработке молока, двух - мясной направленности и одного - овощного.

«Развитие сельхозкооперации сегодня – одно из приоритетных направлений деятельности министерства, основа для формирования мелкого и среднего сельхозпроизводства и способ сохранения фермеров и личных (подсобных) хозяйств на селе», - отметил директор департамента.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, председатель комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам Николай Кузнецов, главы и начальники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов области и руководители хозяйств.

По информации Пресс-службы Минсельхоза России

25 августа 2016
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013