Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
23 Апреля 2024 года

Глава региона поставил руководителям районов задачу организованно провести уборку урожая и кормозаготовку

Глава региона поставил руководителям районов задачу организованно провести уборку урожая и кормозаготовку

Одна из главных задач, стоящих перед саратовскими аграриями — организованно провести уборку урожая-2016 и в достаточных объёмах заготовить корма, отметил Губернатор Валерий Радаев в ходе сегодняшнего Административного совета. Сельскохозяйственная тема стала ведущей на повестке дня заседания. В обсуждении планов на урожай приняли участие представители регионального Правительства и руководство муниципалитетов. 

«Несмотря на не вполне благоприятные условия погоды, планы на урожай хорошие, — подчеркнул Валерий Радаев, — в текущем году область должна произвести не менее 4 млн. тонн зерна. Для области, которая традиционно входит в первую «десятку» аграрных регионов страны, это вполне реальная задача». 

Губернатор отметил, что в Год хлебороба необходимо помнить не только о целевых показателях, но и о людях труда, которые в экстремальных погодных условиях обеспечивают продовольственную безопасность региона.

"Прошу подойти к началу работ не только в полной "боевой готовности", но и творчески. Прошу каждого руководителя продумать и на местах дать официальный старт уборочной кампании, провести праздники первого снопа, отметить передовиков, поощрить молодежь. Я не раз говорил, что наши земледельцы - это наш "золотой фонд", и они своим трудом заслужили такое внимание", - сказал Губернатор.


Как отметил в ходе Админсовета заместитель Председателя Правительства Александр Соловьёв, в целом область готова к уборочным работам. Целевые показания по посевным площадям выполнены в полном объеме: аграрии засеяли 3,7 млн. га. 

Параллельно ведется заготовка кормов. На сегодняшний день сельхозпредприятиями и КФХ запасено 23,8 тонн сена — примерно 9% от плана, населением — 65,2 тыс. тонн — 12% от плана. Губернатор области поставил задачу – создать в текущем году запас сена в расчете на два года. 

Готовность технической базы к приёму урожая-2016 — зерносушилок и элеваторов — на уровне 80%. Общая мощность хлебоприемных пунктов составляет 3,2 млн. тонн зерна. Глава региона рекомендовал уделить этому вопросу повышенное внимание. 

В рамках мероприятия руководитель Питерского района области вручил Губернатору первый сноп урожая текущего года. 


Пресс-служба Губернатора области 

27 июня 2016
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013