Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
16 Апреля 2024 года

Татьяна Кравцева: «Ход весеннего сева – на особом контроле Правительства области».

В понедельник, 23 мая, в режиме видеоконференции прошло совещание Минсельхоза России с субъектами ряда федеральных округов по вопросу: «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году в субъектах Российской Федерации».

Совещание открыл и провел директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. В совещании приняли участие региональные представители АО «Россельхозбанка», ПАО Сбербанк, руководители ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ центров и станций агрохимической службы, ФГБУ машиноиспытательных станций, ФГБУ Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, Гостехнадзора, отраслевых союзов и ассоциаций, представители научных учреждений, производители сельскохозяйственной техники.

Открывая совещание Петр Александрович Чекмарев сообщил, что по состоянию на 20 мая яровой сев проведен на площади 37,1 млн гектаров или 70,5% к прогнозу (в 2015 году – 33,4 млн гектаров). В том числе, в Приволжском федеральном округе – около 12,5 млн гектаров или 80% к прогнозу (в 2015 году – 10,6 млн гектаров).

О ходе весенне-полевой кампании в Саратовской области доложила региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Яровой сев планируется провести на 2 млн 600 тыс. га. В настоящее время интенсивные осадки и пониженный температурный режим сдерживают проведение полевых работ. На сегодня посеяно 2 млн 110 тыс. га, что составляет 82 % от плана. По оперативным данным это первый результат среди регионов ПФО. Ход весеннего сева – на особом контроле Правительства области.

Наряду с завершением сева яровых культур, ведется подготовка парового клина, до 10 июня планируется завершить работы. Подкормка озимых проведена на площади 161,8 тыс. га в 35 районах области. Внесено минеральных удобрений на площади 130,0 тыс. га.

Хозяйства области приступили к проведению первоочередного укоса трав. Всего скошено 118,0 га.

В хозяйствах проводятся защитные мероприятия, в том числе, гербицидами обработано 293,4 тыс. га, инсектицидами и фунгицидами обработано 72,6 тыс. га. Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек саранчовых проведены в 10 районах области на площади 7,68 тыс. га.

Хозяйства приступили к поливу сельскохозяйственных культур, на сегодняшний день он проведен на площади 5200 га. Саратовский министр обратилась с просьбой к Минсельхозу России о содействии в решении вопроса недофинансирования ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Вопрос был взят на контроль.

В ходе видеоконференции Минсельхоз России поставил задачу регионам до 1 июня завершить весенний сев, продолжить работы по укосу трав, основательно подготовиться к уборке урожая.

Министерство сельского хозяйства области 

24 мая 2016
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013