Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
17 Апреля 2024 года

Валерий Радаев поручил главе минсельхоза разработать план по развитию малых форм хозяйствования

Животноводство области должно укрепляться через разные формы ведения хозяйства, подчеркнул Губернатор в ходе обсуждения мероприятий по развитию этого направления АПК с руководителями органов исполнительной власти. По словам Валерия Радаева, параллельно с активным внедрением крупных комбинатов в регионе необходимо развивать сектор крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В настоящее время в ЛПХ содержится свыше 60% сельскохозяйственных животных. Однако сегодня такие хозяйства, равно как КФХ, по ряду причин находятся в «зоне риска». В их числе — удорожание кормов и недостаточная кормовая база, обусловленная засухой прошлого года, ветеринарные заболевания и т.д.

«Через систему грантов мы должны поддерживать такие хозяйства, — отметил Валерий Радаев, — на сегодняшний день есть положительные примеры развития животноводства в ряде районов области — используя их опыт нужно двигаться дальше. Речь идёт о небольших заволжских сёлах, которые исторически занимались животноводством. Именно они должны возродить это направление. Просил бы разработать соответствующие предложения», — отметил глава региона, адресуя поручение министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой.


В свою очередь глава минсельхоза озвучила ключевые задачи по животноводству на текущий год. Это сохранение поголовья на уровне прошлого года и обеспечение населения мясом и молоком в достаточных объёмах. 

Согласно информации министерства, на сегодняшний день в области численность крупного рогатого скота составляет 427,3 тыс. голов (96% к аналогичному периоду 2015 года). 

По результатам проведенных конкурсов на предоставление грантов в 2016 году 8 фермерских хозяйств стали участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм, 23 человека — участниками программы поддержки начинающих фермеров. На эти цели предусмотрено 82,6 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В рамках реализации мероприятий планируется приобретение 800 голов КРС. Дополнительно будет создано 93 рабочих места. 

В текущем году на территории области реализуются и планируются к реализации инвестпроекты в молочном скотоводстве (ООО Агрофирма «Рубеж» и СХА «Урожай» Пугачевского района, ООО «Березовское» Энгельсского района), в свиноводстве (ООО «Рамфуд-Поволжье» Калининского района), в птицеводстве (ООО «Возрождение-1» Татищевского района, ОАО «Лысогорская птицефабрика» Лысогорского района, ООО «Покровская птицефабрика» Энгельсского района, ООО «Симоновская птицефабрика» Калининского района, ООО «Птичий край» Петровского района (инвестор ООО «СовМясТорг», г. Санкт-Петербург). 

За 5 месяцев т. г. на развитие животноводства направлено более 350 млн. рублей бюджетных средств. 

Пресс-служба Губернатора области 

24 мая 2016
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013