Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

Роман Ковальский: Задачи, прозвучавшие в выступлении Романа Бусаргина, достижимы и способствуют выполнению целевых ориентиров, прозвучавших в Послании Президента

Роман Ковальский: Задачи, прозвучавшие в выступлении Романа Бусаргина, достижимы и способствуют выполнению целевых ориентиров, прозвучавших в Послании Президента

Агропромышленный комплекс Саратовской области традиционно является одним из наших преимуществ, сказал сегодня Губернатор Роман Бусаргин, выступая на 31-м очередном заседании регионального парламента с отчетом о деятельности Правительства области за 2023 год.

«По итогам прошлого года регион вышел на шестое место в России по объему намолоченного зерна и на второе – по подсолнечнику. Индекс производства пищевых продуктов вырос на 4,2%. Это стало возможным, подчеркнул Губернатор, благодаря труду аграриев и действующим мерам господдержки отрасли.

Так, в текущем году общий объем денежных средств, направленных на развитие АПК и сельских территорий региона из федерального и областного бюджетов, составил более 3,4 млрд. рублей. В том числе в марте этого года депутатским корпусом была поддержана инициатива Губернатора о выделении из областной казны дополнительных 80 млн. рублей на развитие приоритетных и наиболее чувствительных подотраслей животноводства: молочного скотоводства и бройлерного птицеводства.

Наряду с этим перед нами сохраняется задача по наращиванию объемов переработки молочной продукции и продукции растениеводства, которую неоднократно озвучивал глава региона, и использовать для этого все доступные механизмы господдержки. Определенные шаги в этом направлении есть и хороший пример здесь – роботизированная ферма в Калининском районе, которая не просто наладила производство молочной продукции из собственного сырья, но и открыла свой магазин в районном центре.

Кроме того, отметил Роман Бусаргин, развитие переработки невозможно без развития кадрового потенциала. Эта задача ставится перед нами и федеральным министерством. Сейчас прорабатываем вопрос с Вавиловским университетом, на базе которого планируем совместно с предприятиями пищепрома открыть несколько специализированных классов.

Сказав о достижениях аграриев, в своем выступлении Губернатор озвучил перед министерством сельского хозяйства области ряд задач. Это дальнейшая техническая модернизация отрасли, реализация инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест, выход сельхозтоваропроизводителей на новые внешние новые рынки.

Задачи достижимы, выполнимы и направлены, в том числе, на исполнение поручений, прозвучавших в Послании Президента Федеральному Собранию в марте этого года: на четверть увеличить к 2030 году производство продукции АПК по сравнению с 2021 годом, экспорт - в полтора раза.

Совместно с аграриями региона, районными управлениями и отделами сельского хозяйства будем работать над достижением поставленных задач и целевых ориентиров, обозначенных в выступлении Губернатора и Послании Президента, которое, как сказал сегодня Роман Бусаргин, определяет будущее региона на ближайшие годы», - написал в своем телеграм-канале по итогам выступления главы региона зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

10 апреля 2024
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013